В ближайшие три месяца семьи с детьми получат дополнительные выплаты, заявил Владимир Путин во время обращения к гражданам России. Правительству поручено ускорить начисление средств, о которых президент заявил во время послания Федеральному собранию.

В среду, 25 марта, президент России Владимир Путин во время обращения к согражданам предложил новую меру поддержки семей, обладающих правом на материнский капитал. Начиная с апреля, родителям будут выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

- Поддержка особенно важна для семей, чьи дети сейчас не посещают ясли или детские сады, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, - сказал Путин.

Также президент поручил правительству форсировать вопрос о выплатах на детей от 3 до 7 лет включительно. Об этой мере глава государства заявил во время послания Федеральному собранию. Планировалось, что первые деньги жители России смогут получить в июле. Согласно новому распоряжению, выплаты должны начаться уже в июне.

Напомним, что размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране, это порядка 5500 рублей. В общей сложности, выплаты коснутся двух миллионов детей.