Логопеда во Всеволожском районе Ленобласти родители заподозрили в перевозке коронавируса из Европы. Она вернулась в группу к пятерым дошкольникам за день до того, как Италию закрыли на карантин. Но два раза проверилась. Руководство считает, что на воспитателя наговаривают смешное.

Как рассказали 47news родители воспитанников детского сада при школе № 2 в Сертолово, они волнуются за здоровье детей после поездки педагога-дефектолога в Европу. На днях она вернулась в Ленобласть из Рима.

- Сотрудница вернулась 9 марта из Рима, на следующий день весь север Италии закрыли на карантин. По возвращении она приступила к работе в детском саду, - сообщила одна из мам.

В группе дефектолога занимаются пятеро детей-дошкольников. 47news связался с воспитателем и спросил, почему она не изолировалась на две недели. Преподавательница настаивает, что отдыхала с мужем только в Риме, когда Covid-19 уже охватил Милан. По прилету женщина прошла четыре проверки, никаких симптомов у нее выявлено не было.

- Прилетела я уже давно, прошло 16 дней. Если бы была больна, это наверняка бы проявилось. Нас с мужем и другими пассажирами в аэропорту проверяли дважды: термометры приставляли в самолете и на выходе. Симптомов у нас не было. Роспотребнадзор никаких рекомендаций на случай карантина не давал, сказали "все на ваше усмотрение". Уже вернувшись домой, сама обращалась в поликлинику и прошла два теста: первый — через пять дней после прилета, еще один — в прошлый четверг. Оба отрицательные, - рассказала она. - Обращалась также в поликлинику Сертолово, чтобы оформить больничный, но там отказали, потому что не было оснований. Я сама многодетная мать, отпуск за свой счет себе позволить не могу.

- Как родители реагируют на ваше возвращение из вояжа?

- Общаюсь я с детьми только в своей группе. Мамы, которые сильно переживают, написали заявление, что дети посидят две недели дома, но никаких претензий не было.

Директор образовательного центра № 2 в Сертолово Валентина Волкова, которой подчиняется персонал детского сада, заявила 47news, что ее подчиненная прошла все проверки и причин для беспокойства нет.

- Господь с вами, это просто смешно. Мы на связи с поликлиникой, Роспотребнадзор никаких рекомендаций о том, чтобы изолировать педагога, не давал. Оснований для профилактики нет. А отправлять мать с тремя детьми в отпуск за свой счет мы не можем, - сказала руководитель образовательного центра № 2 в Сертолово.

Напомним, накануне 47news писал о 27-летнем жителе Агалатово, который игнорировал требование двухнедельной изоляции. Молодой человек на днях вернулся из Италии, где живет большая часть семьи. Соседям он заявил, что отбыл карантин в Италии, а в России изолироваться не собирается. Вызванный участковый его убедить в обратном не смог.  

Отметим также, что Госдума на заседании 25 марта намерена рассмотреть ужесточение наказания за нарушение карантина. Для игнорирующих требования Роспотребнадзора предполагаются штрафы от 500 тысяч до миллиона рублей или до 7 лет ограничения свободы.