Вернувшегося из Италии без комплексов заметили во Всеволожском районе Ленобласти. Молодой человек проигнорировал правила о самоизоляции, а участковый на него воздействовать не смог. Почти вся семья живёт в Италии, рассказали 47news в правоохранительных органах. 

Как сообщила в своём телеграмм-канале 24 марта пресс-служба администрации Всеволожского района, приехавшего из охваченной коронавирусом Европы второй день наблюдают на улицах поселка Агалатово. 

"Соседи уже не знают, в какие инстанции им звонить. Что в полиции, что в Роспотребнадзоре просто разводят руками и отправляют друг к другу", - говорится в сообщении администрации. По словам местных жителей, они вынуждены самоизолироваться от вольно интерпретирующего нормы гражданина. 

По данным 47news, молодого человека зовут Даниил. Речь о семье, прописанной в одной из шестиэтажек Агалатово. В квартире зарегистрирован 56-летний отец и трое детей: 28-летняя Алина, 27-летний Даниил и младший Илья, ему 24 года. Постоянно в деревне под Всеволожском живет только глава семьи, дети же почти все время в Италии. У владельцев жилья, кстати, накопилась приличная задолженность перед коммунальщиками — больше 430 тысяч рублей. Старшая дочь окончила один из старейших университетов мира — "Ла Сапиенца". Младший сын на аватар в соцсети поставил фото под дождем посреди площади Венеции в Риме. 

В Агалатово Даниил, как говорят, вернулся в минувшую субботу. По словам соседей, он заявил, что отбыл карантин в Италии, а в России изолироваться не собирается. Вызванный участковый его убедить в обратном не смог.  

Добавим, что во вторник, 24 марта, главный санитарный врач Ленобласти Ольга Историк подчеркнула, что все прибывающие из-за границы россияне должны устроить себе двухнедельный карантин. "Одна из главных мер, чтобы избежать встречи с этим вирусом, это самоизолироваться тем, кто этому подлежит. Это не только те, кто прибыл из-за границы, но и лица из группы риска. Это люди старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Всем вернувшимся нужно связаться с поликлиникой и врачами", - сообщила Историк.

Отметим, что Госдума на ближайшем заседании намерена рассмотреть ужесточение наказания за нарушение карантина. Для игнорирующих требования Роспотребнадзора предполагаются штрафы от 500 тысяч до миллиона рублей или до 7 лет ограничения свободы.