Студента Университета гражданской авиации, отчисленного за комментарий в соцсетях, опрашивает следователь СК на транспорте по СЗФО. Процессуально, его допросят и по уголовному делу, возбуждённому в отношении проректора университета Далингера, рассказали в транспортном Следкоме. 

Как стало известно 47news, 24 марта Следственный комитет на транспорте по Северо-Западу начал доследственную проверку по факту отчисления студента-заочника Степана Деркача из Санкт-Петербургского университета гражданской авиации. 

По данным нашего издания, вечером 24 марта Деркача пригласили в транспортный Следком для опроса и уточнения обстоятельств отчисления, описанных в материале 47news "Студент прокомментировал на "Фонтанке". Студента отчислили из Университета гражданской авиации". Также, процессуально, он будет допрошен по ранее возбуждённому уголовному делу в отношении проректора по развитию образования и претендента на должность ректора Якова Далингера. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями

Напомним, об отчислении студент Деркач узнал 10 марта. Методист заочного факультета сообщила четверокурснику, что причиной  его отчисления стали комментарии в интернете, оставленные год назад. Если точнее, отзыв под новостью "Фонтанки" "Петербурженка рассказала Бастрыкину про "поборы" в Университете гражданской авиации. В СК вспомнили про привлеченных за взятки студентов". Выяснилось, что Деркач был отчислен из УГА ещё 23 мая 2019 года, но не знал об этом, поскольку сессия у заочников раз в год. Приказа об отчислении, по его словам, он не получал.

На странице петербургского интернет-издания "ВКонтакте" пользователь с ником Степан Деркач оставил два вопроса: "А она не заявляла о том, что ремонты в общагах делались на бумагах? Или не в полном объёме?" и "А не заявляла о том, что расходные материалы для универа ГА покупаются(-лись) через подставную фирму по завышенным ценам?"

Параллельно транспортный СК расследуют дело о покупке для университета старого тренажёра за 359 миллионов. В злоупотреблении, при отказе от претензий, подозревают проректора по развитию образования этого университета Якова Далингера. Он претендует на пост ректора.