Следственный комитет на транспорте по СЗФО возбудил уголовное дело в отношении проректора  Университета гражданской авиации в Петербурге. Не так давно 47news рассказывал о сути претензий к Якову Далингеру.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ 22 января, уголовное дело возбуждено по статье 285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями".

Напомним, что речь идет о договоре на поставку комплексного тренажера экипажа самолета КТС CRJ 200, который учебное заведение заключило с компанией "Новейшие информационные технологии в авиации" (НИТА). Почти за 360 млн рублей вуз получил оборудование 2002 года, то есть на 10 лет старше требуемого. 

В декабре 2018 года в университете в связи с этим прошли первые обыски. После чего  генеральному директору НИТА Олегу Зыкову было предъявлено обвинение.  А 30 мая 2019 года проректор Далингер подал от имени университета иск о взыскании с "Новейших информационных технологий в авиации" ущерба. Но 18 сентября тот же  Далингер от имени университета отказался от ранее заявленного иска.  Как пишут следователи, сделал он это "умышленно, из  личной заинтересованности, выраженной в сохранении приятельских отношений с лицами из числа руководителей коммерческой организации..." 

Как сообщает "Фонтанка", 22 января в квартирах Далингера и Зыкова прошли обыски. Следователи навестили и рабочий кабинет проректора в здании на улице Пилотов.