В начале недели в европейской части России будет царить холодный антициклон, но к концу рабочей пятидневки температура повысится до плюс 15 градусов, сказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В начале недели, по словам синоптика, днем будет около нуля.

"В понедельник, вторник мы будем находиться в холодной части антициклона, поэтому северный и северо-восточной ветер, плюс отсутствие облаков приведет к тому, что ночные температуры будут отрицательными, а дневные будут около нулевой отметки. Утром придется продрогнуть", - рассказал Вильфанд.

Однако затем температура с каждым днем начнет повышаться на три градуса. "В четверг центр антициклона будет над Москвой, и тоже будут заметные амплитуды: 0… -5 ночью, около +10… +12 днем. И дальше мы будем перемещаться в теплую область того антициклона".

По словам Вильфанда, плюс 15 столбики термометров в столице будут показывать днем, тогда как по утрам температура будет держаться около нуля.

"В Санкт-Петербурге будет гораздо веселее. Он сразу находится в теплой части антициклона. Температурный фон там будет на три-четыре градуса выше, чем в Москве, а к концу недели температуры сравняются", - заключил синоптик.