Комитет Госэконадзора посчитал сумму урона окружающей среде от вечно полыхающей свалки во Всеволожском районе Ленинградской области.

Ущерб окружающей среде от деятельности незаконной свалки на улице Колхозной в деревне Старой Колтушского сельского поселения составил 150 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 6 февраля со ссылкой на данные Госэконадзора.

Отмечается, что с 7 февраля начал работу штаб по пресечению работы свалки. В него вошли представители всех надзорных ведомств. Планируются проверки участков, где жгут отходы, а также встречи с жителями.

Напомним, что на свалку в деревне Старой неоднократно жаловались местные жители. Горит она регулярно и не исключено, что из-за поджогов. Ранее 47news писал, что пожарным пришлось тушить полыхающий мусор всю ночь, а жители Колтушей начали задыхаться от едкого дыма. С 3 февраля проезд к свалке закрыл ров и бетонные блоки. По словам очевидцев, яму пытались закопать. На участке регулярно дежурят сотрудники Госэконадзора. Отметим также, что собственника собираются лишить земли.