Жители шести муниципальных районов Ленинградской области видели волков вблизи своих домов. Чиновники просят снимать хищников на камеру и не забывать при этом о своей безопасности.

Как сообщает комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти в Instagram 4 марта, за последнюю неделю чиновникам поступали обращения о выходе волков на территорию населенных пунктов. На хищников жаловались в шести муниципальных районах. Сообщалось о нападении волков на собак.

На видео, размещенном в соцсети, заметно, что волк зашел на территорию участка. Хищник остановился в нескольких метрах от камеры и наблюдал за оператором. Вскоре остановка ему наскучила и он вышел из кадра. Отмечается, что животное попало на видео 4 марта в Подпорожском районе Ленобласти.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Напомним, что охотники освобождали эту местность от хищников в 2017 году.

Жителей Ленобласти предупреждают, что если волк находится вблизи дома, необходимо сообщить об этом в комитет с помощью сайта. Чиновники также просят снимать животных на фото или видео и не забывать при этом о своей безопасности. Специалисты рассмотрят каждое обращение и выедут на место, где заметили хищника.

Добавим, что бесснежная зима сократила добычу волков в рамках любительской и спортивной охоты. За год число убитых особей уменьшилось с 168 до 119. Напомним, что по последним данным в регионе живет больше 1250 волков.

Напомним, что 47news писал о том, как зимой проходит охота для снижения численности волков: пятьдесят человек месяц гонялись за семьюдесятью волками, но добыли четверых.