Пожилая женщина-фельдшер в Тосненском районе Ленинградской области сама перевела накопленные деньги мошенникам, поведясь на хитрую комбинацию, основанную на методах социальной инженерии.

Как сообщили 47news в правоохранительных органах, 28 февраля в тосненскую полицию обратилась 66-летняя фельдшер больницы в городе Тосно с заявлением о том, что 27 февраля около 13:40 ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись специалистом "Сбербанка", сообщил о том, что на ее счете, открытом в "Россельхозбанке", на котором хранилось миллион рублей, якобы осталось только около двух тысяч. После этого женщине позвонил неизвестный мужчина и сообщил о том, что "Россельхозбанк" якобы переведет ей на счет миллион рублей из резервного фонда, которые необходимо снять.

В дальнейшем потерпевшая в отделении "Россельхозбанка" на проспекте Ленина, 19, в городе Тосно со своего счета сняла свой же миллион рублей, которые посредством нескольких операций перевела на неустановленные счета по двум номерам мобильных телефонов. Только на следующий день пожилая женщина поняла, что её обманули.

Как сообщили 47news в пресс-службе полицейского Главка, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).