В первом заме Росавиации Белякове Генпрокуратура не увидела инженера. А судья увидел. 47news показывает, как иск рикошетом бьет по выборам ректора Университета гражданской авиации.

Первый заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Дмитрий Конош 26 февраля обжаловал в горсуде Петербурга реакцию Московского районного суда на иск Генпрокуратуры к Государственному университету гражданской авиации. Надзорное ведомство считает решение от 6 февраля незаконным. Иск к учебному заведению был необычен (все документы есть в распоряжении редакции): обязать вуз аннулировать диплом первого заместителя Росавиации Андрея Белякова.

Базой для иска о понуждении (есть и такая формулировка) стала проверка Генеральной прокуратуры на основании материалов центрального аппарата ФСБ, проведённая в апреле минувшего года. Из них ГП кропотливо сложила свидетельства прохождения Беляковым программы Университета гражданской авиации, куда он был заочно зачислен в ноябре 2005 года, а через пять лет стал инженером по организации и управлению на воздушном транспорте, со специализацией “Интермодальные перевозки”. Понятно, что без профильного диплома Беляков не мог встать на тот уровень в системе Росавиации, где он сейчас находится.  

Согласно позиции той же Генпрокуратуры, при зачислении на первый курс Беляков не проходил "вступительных испытаний", то есть экзаменов. Во-вторых, указано, что документы для поступления Беляков доносил задним числом. Цитата: "Личное дело Белякова А.В. формировалось значительно позже даты зачисления". 

Ещё пристальней полистали посещаемость студента Белякова. Так, например, ревизоры не поленились да сосчитали, что Беляков неоднократно находился в Москве в те даты, когда, судя по учебной карточке, он сдавал экзамены в Петербурге. Скорее всего, прокурорским помогла Госбезопасность, изучившая приобретение им железнодорожных и авиабилетов. В принципе, в любом отделе полиции могли бы такое проанализировать.      

И даже более. Выяснили, что в дни экзаменов в Петербурге Беляков не только был в Москве, но в эти часы знакомился со служебными документами под грифом “секретно”. Естественно, под роспись. Тут, разумеется, без аппарата прикрепленных сотрудников ФСБ к Росавиации не обошлось. Еще цитата: "В протоколе объяснений Белякова А.В. содержится подтверждение этого факта без пояснения обстоятельств и причин наличия оценок в отсутствие его в Университете в указанное время".

Процесс шел с сентября 2019-го по 6 февраля этого года. Со стороны ответчика – университета выступал проректор Яков Далингер. Заслушивали и других, но документальных подтверждений или опровержений учебы Белякова представлено не было. Все банально – архивы уничтожены, что вольно или невольно помогло Белякову.  

Судья Московского районного суда Петербурга отказал Генпрокуратуре, признав Андрея Белякова добропорядочным выпускником. 

Любопытное совпадение: когда суд подходил к финалу, в самом университете развернулись яркие события, связанные с выборами ректора. Одним из двух кандидатов был Яков Далингер. В конце января публикация на 47news касалась именно той драмы, когда в отношении Далингера возбудили дело "Злоупотребление должностными полномочиями". В контексте сегодняшней новости звучит она уже двусмысленно: "Проректор университета гражданской авиации, спасая товарища, попал в уголовное дело".

По информации нашего собеседника в Росавиации, контракт первого замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта Андрея Белякова заканчивается 5 марта.

47news несколько раз безрезультатно набирал мобильный телефон Белякова, после чего послал ему смс с уважительным, подробным вопросом. Его взгляд на противостояние важен. Сообщение он прочитал, но мнение оставил при себе.  

Логика: от того, будет ли продлён контракт Белякова министром транспорта Евгением Дитрихом, будет зависеть, в том числе, финал противостояния между двумя проректорами “Университета гражданской авиации” в Петербурге за пост ректора. Дело в том, что Беляков, в числе прочего, курирует всё образование в системе координат Росавиации и не секрет, что поддерживает Якова Далингера. 

В целом же, петербургская история с дипломом представляется раундом в поединке за влияние внутри самой Росавиации. На протяжении последних полутора лет ведомство регулярно попадает в ленты новостей. А настоящие новости, как известно, хорошими не бывают.  

Так, в начале ноября Дмитрий Медведев освободил от должности Александра Ведерникова - одного из замглавы Росавиации. Это произошло через неделю после того, как замначальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрий Малышев и экс-сотрудник Евгений Романюк заключили досудебное соглашение по уголовному делу о взятке от гендиректора частной авиакомпании iFly Евгения Филатова. В апреле прошлого года по материалам ФСБ арестован руководитель управления правового обеспечения Росавиации Владимира Мнишко. Ему вменили хищения 1 млрд рублей при контракте с юридической компанией. В декабре 2019-го СК возбудил дело не по столь значительной сумме, но также с подачи ФСБ - сотрудников Росавиации и аэропорта Краснодара заподозрили в получении взятки за разрешение строительства жилых домов рядом с аэропортом.

Виктор Смирнов,
47news