Сотрудникам уголовного розыска потребовалось чуть больше суток, чтобы задержать группу "гастролеров" из Ставрополья, подозреваемых в ограблении 81-летней жительницы Выборга.

Как ранее сообщал 47news, 19 февраля 2020 года около двух часов дня в полицию Выборгского района Ленинградской области от обеспокоенной местной жительницы поступило сообщение: две подозрительных женщины цыганской национальности вместе с местной бабушкой зашли в подъезд дома 30 на Ленинградской улице в городе Выборге.

Через несколько минут полицейские прибыли по указанному женщиной адресу.

Оперативно было установлено, что в отношении пенсионерки за это время был совершён грабеж. А именно, под предлогом вручения подарка – комплекта постельного белья, двое злоумышленников вошли вместе с 81-летней хозяйкой в квартиру, совершили хищение 75 тысяч рублей и скрылись с места происшествия.

Как раз в момент прибытия патрульной машины по вызову очевидицы злоумышленники сели в автомашину "ВАЗ" и начали скрываться. Протаранив полицейскую машину, предполагаемым преступникам удалось уехать.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, на розыск грабителей были ориентированы районные полицейские наряды и уголовный розыскм регионального Главка, а по факту грабежа в отношении пенсионерки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий по "горячим следам" сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержали подозреваемых 20 февраля в 18:40 в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга в одной из съёмных квартир.

Задержанные однако оказались не представительницами кочевого народа, а уроженцами Ставрополья, неработающими мужчинами-однофамильцами 22 и 27 лет. Их возможная родственная связь устанавливается. Также задержан их предполагаемый соучастник – 33-летний уроженец Кабардино-Балкарии.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

У подозреваемых изъяты денежные средства и несколько упаковок постельного белья.

По версии сыщиков, задержанные могут иметь причастность к целому ряду преступлений в отношении пожилых граждан, когда предлогом проникновения в жилища пенсионеров становилась реализация постельного белья. Причем, как полагают оперативники, мужчины "гастролировали" по разным регионам России в поисках своих жертв.

Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности подозреваемых. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.