Неизвестные разбили витрину библиотеки в Петербурге и похитили кукол, сделанных мастером из Всеволожского района Ленобласти. Она погибла при взрыве в метро.

О пропаже в социальных сетях сообщила дочь погибшей художницы Ирины Медянцевой. По ее словам, в ночь на 19 февраля были повреждены стекла в библиотеке им. Внукова на проспекте Просвещения.

"...Пропал Шарманщик, велосипедист и две валяные игрушки ...Я не знаю кому это может быть нужно, простые это отморозки решили позабавиться и просто надругались над нашей памятью ...Или кто-то, заведомо зная зачем идёт, украл ценные куклы для дальнейшей перепродажи...", - говорится в сообщении. 

работа Ирины Медянцевой

фото: Вконтакте

В полиции приняли заявление о краже. Однако дочь автора просит присмотреться к объявлениям о продаже кукол и в случае обнаружения пропавших сообщать ей.

Ирина Медянцева стала одной из жертв теракта в метрополитене Петербурга 3 апреля 2017 года. Взрыв прогремел в третьем вагоне электропоезда, двигавшегося от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту". В результате погибли 16 человек, несколько из них скончались в больницах, ранения получили более 100 пассажиров. Среди погибших и исполнитель теракта - 22-летний смертник Акбаржон Джалилов.

Джалилова считают боевиком запрещенной в России террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад". Заказчиком взрыва гособвинение считает Сирожиддина Мухтарова, известного как Абу Салох. Дело в отношении Джалилова было выделено в отдельное производство и прекращено в связи со смертью.

По делу о теракте в метро Петербурга обвинялись 11 человек. Приговор им был вынесен в декабре 2019 года - обвиняемые получили от 19 до 28 лет и один пожизненный срок.