Десять южных мужчин и женщину признали виновными в теракте в метроподземелье Петербурга. Они пеняли на ФСБ, большую политику и несправедливость.

Менее виновные во взрыве в петербургской подземке, если выйдут из строгой колонии в мир, то в кардинально иной. За девятнадцать лет, отмеренных им сегодня, 10 декабря, коллегией из трёх военных судей, ядро Земли несколько остынет, но в отношениях Запада и Востока пару десятков раз будет зафиксировано потепление отношений. С планами на будущее организатора взрыва теперь тоже всё понятно — он получил пожизненный срок и тектонические изменения будет ощущать в изоляции.

Приговор одиннадцати друзьям террориста-смертника Акбаржона Джалилова оглашали в здании 1-го Западного окружного военного суда на Кирочной улице Петербурга, и он очень нравится журналистам. Они, действительно, в восторге от того, как аппаратчики в бывшем здании госпиталя Преображенского полка выстроили и логистику, и тайм-менеджмент. Когда снимающих, пишущих и передающих запустили в большой судебный зал с лепным декором, все обвиняемые в теракте уже находились в стеклянном "аквариуме".

По традиции основное их внимание было на единственной женщине — 48-летней Шохисте Каримовой. Она не властвовала собою в течение всего процесса и даже падала в обморок. На этот раз она в чёрно-золотом платке так же громко причитала на родном. Не знающему узбекского в воплях можно было разобрать только глагол "подставили" и топоним "Санкт-Петербург".

Фото: Сергей Николаев

За вспышками фотоаппаратов раздавался голос Яркинай Мирзаалимовой — матери обвиняемого 24-летнего россиянина Махамадюсуфа Мирзаалимова. "Справедливость будет, и суд будет", - бросала она свои слова на голос Шохисты через спины журналистов. Её сын хоть и сидел ближе всех к залу, но вряд ли слышал слова матери. Рядом происходящее снимала на смартфон журналист и режиссёр-документалист Наталья Кириллова. Она — одна из пострадавших. Акбаржон Джалилов 3 апреля 2017 года грохнул себя примерно в десяти метрах от неё. На приговор Кирилловой помогла прийти трость. А в беседе с коллегами журналист рассуждала о том, что можно подумать и над возвращением статьи "смерть за смерть".

- Ребята, вы же сюда более полугода ходите, мы ваши лица, многие из них, уже хорошо знаем. Вы же понимаете, что ничего не будет слышно, давайте, чтобы до прихода судей всё отсняли и на галёрку, - совсем по-доброму настаивали советом приставы.

Способность слушать и слышать действительно была важна. В деле о взрыве калейдоскоп иноземных имён и фамилий, которые абсолютно ничего не скажут не углубившемуся в процесс человеку. Рядом с ними статьи Уголовного кодекса, которые подгоняют пункты и подпункты. В них тонут годы и суммы штрафа. Всё это в бодром ритме председательствующего в суде Андрея Морозова.

Несмотря на то, что среди обвиняемых сразу три гражданина России, у корреспондента 47news сложилось впечатление, что до обитателей "аквариума" судейское слово доходило слабо. Мужская пятёрка первого ряда сидела, уставившись в спины адвокатов. Вторая стояла, повернув головы на звук. Каримова вздыхала, найдя укрытие в стеклянном углу. Между собой обвиняемые словами обменивались не часто. Разве что братья Азимовы — Аброр и Акрам, бросали друг другу реплики. Собственно, младшего, Аброра, и считают организатором теракта и наставником смертника Джалилова. Приговор он слушал в белой толстовке с логотипом спортивной организации UFC – мечтой всех поклонников бойца Хабиба Нурмагомедова. Их много в регионе Центральной Азии.

Фото: Сергей Николаев

Собственно, с братьев судья Морозов и начал зачитывать приговор. Оказалось, что они до сих пор зарегистрированы во Владимирской области. Затем Мирзаалимов — Приморский край. Если учесть, что в биографиях молодых обвиняемых Ош, Одесса, Москва и Подмосковье, Стамбул, Всеволожск и Санкт-Петербург, то и вовсе выходило что-то напоминающее советские добровольческие стройки. Даже непонятно, к чему жалобы наших транспортников на низкую территориальную мобильность. Отдельно был помянут ущерб, понесённый ГУП "Петербургский метрополитен". Его вагон № 8147 оказался испорчен.

Обвиняемые никак не реагировали на слова судьи о пожизненном, строгих годах колонии и штрафах. Судья в десять с "хвостиком" минут справился с худенькой папкой, на форзаце которой в левом углу разместился российский триколор. В себя и в мир они стали приходить после того, как у них поинтересовались, а всё ли им понятно. Адвокаты, развернувшись к стеклянному параллелепипеду, буквально на пальцах стали показывать своим подзащитным сроки. Они ответили на сурдоперевод, как могли. Содик Ортиков крикнул, что не виновен и что его "поймали, как козла отпущения". Его сосед нагнулся к щели-окошку и прокричал, что "во всём виновата большая политика". Виновными они себя не признавали.

Громче всех звучала Шохиста Каримова. Они выла в истерике и непонятно чем стучала то по стеклу, то по скамье. Морально поддержать её и остальных попыталась девушка в сером пуловере с аппликацией. Она запрыгнула с ногами на кресло и прокричала пару раз "Не виновны, не виновны". Её демарш не был прерван приставами. С насиженной трибуны она спустилась сама.

Гособвинитель Наталья Тихонова выглядела в зале самой спокойной и уравновешенной. Перед приговором она внимательно изучала бумаги, потом внимательно слушала недолгое слово судьи Морозова, а потом, вооружившись шариковой ручкой, вновь погрузилась в бумаги.

В постприговорных речах самым ярким трибуном стала Яркинай Мирзаалимова — её сын Махамадюсуф получил 20 лет. Она сама вышла к журналистам и под камеры пообещала, что будет проклинать каждый день людей из ФСБ, в результате чего они заболеют неизлечимыми болезнями. Также женщина констатировала, что "никакого правосудия нет в этой России". Адвокаты, в свою очередь, сообщили, что они, естественно, обжалуют приговор и вообще можно сказать, всё только начинается. Перед началом оглашения приговора прогнозировали, что пожизненное получат четверо.

Итогом приговорного стояния в период с 13:03 — 13:32 10 декабря в зале 1-го Западного окружного военного суда стали следующие предложения со следующими числительными:

Аброр Азимов – пожизненное в колонии строгого режима и 800 тысяч рублей штрафа

Гражданин России, 29 лет, родился в Киргизии, родной язык — узбекский, образование – 7 классов, женат, есть дочь 2014 года рождения. Неофициально работал поваром. Проживал в подмосковном посёлке Лесной городок, где в кафе трудились Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

Акрам Азимов - 28 лет в колонии строгого режима и 800 тысяч рублей штрафа

Гражданин России, 31 год, старший брат Аброра Азимова, родился в Киргизии, родной язык - узбекский, образование – 9 классов, женат, многодетный отец, трое детей - малолетние.  Приехал в Россию в 2015 году. До этого пытал счастья на рынках Одессы. Проживал в городе Московский в Новой Москве. Также работал в подмосковном кафе, но уволился. Задержание Акрама Азимова у автобусной остановки под Одинцово попало на видео. В его поясной сумке найдут гранату.

Шохиста Каримова - 20 лет в колонии строгого режима и 500 тысяч рублей штрафа

Гражданка Узбекистана, 48 лет, единственная женщина среди осуждённых, трое детей, разведена. Работала зеленщицей в кафе в подмосковном посёлке Лесной городок. В Россию приехала незадолго до теракта.

Содик Ортиков - 22 года в колонии строгого режима и 500 тысяч рублей штрафа

Гражданин Таджикистана, 41 года, образование неполное среднее, женат. Называл себя "обычным бродягой". Работал в том же подмосковном кафе, что и Шохиста Каримова.

Мухамадюсуп Эрматов - 28 лет в колонии строгого режима и 600 тысяч рублей штрафа

Гражданин Киргизии, 28 лет, родной язык — узбекский, женат, есть сын 2015 года рождения, водил такси и работал на стройках Санкт-Петербурга.

Ибрагимжон Эрматов - 27 лет в колонии строгого режима и 600 тысяч рублей штрафа

Гражданин Киргизии, 26 лет, родной язык — узбекский, холост, образование среднее, работал на петербургских стройках. Вместе со старшим братом Мухамадюсупом Эрматовым проживал в съёмной квартире на Товарищеском проспекте в Санкт-Петербурге.

Махамадюсуф Мирзаалимов - 20 лет в колонии строгого режима и 500 тысяч рублей штрафа

Гражданин России, 24 года, родился в Киргизии, родной язык — узбекский, не женат, образование среднее, работал в пиццерии, проживал в съёмной квартире на Товарищеском проспекте в Санкт-Петербурге.

Азамжон Махмудов - 20 лет в колонии строгого режима и 500 тысяч рублей штрафа

Гражданин Узбекистана, 25 лет, образование – 9 классов, холост, работал штукатуром на стройках Санкт-Петербурга, проживал в съёмной квартире на Товарищеском проспекте в Санкт-Петербурге

Сайфилла Хакимов - 19 лет в колонии строгого режима и 500 тысяч рублей штрафа

Гражданин Киргизии, 41 год, родной язык — узбекский, женат, трое несовершеннолетних детей, работал ремонтником в банке "Плаза" и на петербургских стройках.

Дилмурод Муидинов - 20 лет в колонии строгого режима и 500 тысяч рублей штрафа

Гражданин Киргизии, 22 года, родной язык — узбекский, отца нет, не женат, образование среднее, работал в Петербурге поваром в "Суши Wok".

Бахрам Эргашев - 19 лет в колонии строгого режима и 500 тысяч рублей штрафа

Гражданин Киргизии, 41 год, родной язык — узбекский, окончил 11 классов, женат, трое детей, неофициально работал на петербургских стройках.

Александр Калинин,
47news

Контекст:

Взрыв в Петербургском метрополитене прогремел 3 апреля 2017 года в третьем вагоне электропоезда, двигавшегося от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту". В результате погибли 16 человек, несколько из них скончались в больницах, ранения получили более 100 пассажиров. Среди погибших и исполнитель теракта - 22-летний смертник Акбаржон Джалилов. Он работал в забегаловке "Суши Wok" во Всеволожске.

Джалилова считают боевиком запрещенной в России террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад". Заказчиком взрыва гособвинение считает Сирожиддина Мухтарова, известного как Абу Салох. Дело в отношении Джалилова было выделено в отдельное производство и прекращено в связи со смертью.

По делу о теракте в метро Петербурга обвинялись 11 человек: братья Аброр и Акрам Азимовы, братья Ибрагимжон и Мухамадюсуп Эрматовы, Шохистп Каримовуа Содик Ортиков, Махамадюсуф Мирзаалимов, Азамжон Махмудов, Сайфилла Хакимов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Эргашев. Большинство из них родились либо в киргизском городе Ош, либо в его окрестностях, где сильна узбекская диаспора. Все они так или иначе контактировали с Джалиловым.

Задержания проходили в течение полутора месяцев после теракта. Иностранцев задерживали как в Санкт-Петербурге, так и в Подмосковье. Самой богатой на находки стала "резиновая" квартира на Товарищеском проспекте, 22. После обыска оттуда вывезли огнетушитель с крышкой и сыпучим коричневым веществом внутри, коробку с проводами, источник тока с кнопкой радиозвонка.