Распространение военными в СМИ или в интернете информации, которая позволит раскрыть их геолокацию и детали службы, а также использование телефона на службе может стать грубым дисциплинарным проступком, за который смогут уволить, передаёт в среду РИА Новости.

"К грубым дисциплинарным поступкам относится предоставление СМИ либо распространение или предоставление с использованием сети интернет информации, позволяющей определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту Минобороны, который вносит изменение в дисциплинарный устав, размещеном на федеральном портале проектов нормативных документов.

Под запрет попадают также сообщения о служебной деятельности других военнослужащих. Не допускается распространять информацию, которая "позволяет определить местонахождение других военнослужащих, призванных на военные сборы, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях".

Также будет запрещено сообщать о деятельности "органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав вооруженных сил". В том числе непозволительно распространять информацию о дислокации или передислокации воинских частей.

Законопроект также относит к грубым дисциплинарным проступкам использование телефона во время "участие в боевых действиях, несение боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнение обязанностей в составе суточного наряда; участие в учениях или походах кораблей; нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени".

Исключение будет сделано для военнослужащих, для которых распространение или предоставление информации входит в должностные обязанности, а электронные устройства разрешено использовать в служебных целях.