Школы, больницы, дворцы спорта, библиотеки и другие объекты, на возведение которых тратятся бюджетные деньги, будут строиться по типовым проектам. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс готовит Минстрой.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе правительства, документ, получивший название "О внесении изменений в Градостроительный РФ в целях ведения типового проектирования в РФ" будет внесен на рассмотрение комиссии по законопроектной деятельности в сентябре, а в декабре в Государственную думу.

Как пояснили в пресс-службе Минстроя, необходимость возрождения института типового проектирования обусловлена потребностью снизить затраты и ускорить строительство объектов, финансируемых за счет бюджета. Речь идет о проектных решениях, которые уже прошли оценку государственной экспертизы и соответствуют "ценовому" критерию эффективности.

"Законопроект вводит понятие "типовые проектные решения". Это проектная документация объекта капитального строительства, конструкций, изделий и узлов, предназначенная для многократного применения при архитектурно-строительном проектировании", — пояснили в министерстве.

Ранее в министерстве высказывались, что типовые проекты будут разрабатываться для основных объектов капитального строительства социальной сферы — это школы, дошкольные учреждения, больницы, поликлиники, спортивные учреждения, учреждения системы социального обслуживания населения. Однако в концепции проекта закона отдельно не прописано, что речь идет исключительно об объектах соцсферы.

Вице-президент ассоциации "Национальное объединение строителей", почетный строитель России Антон Мороз считает законопроект Минстроя полезным.

— Когда есть библиотека типовых проектов, для которых не требуется дополнительной экспертизы, то это существенно уменьшает и цену, и сроки строительства объектов. Соответственно, сокращает стоимость квадратного метра, — пояснил эксперт.

Однако, что касается возвращения к строительству массового типового жилья в целом — это, по его мнению, вопрос дискуссионный. Советский опыт не самый плохой, он выполнял поставленные задачи, но сейчас строящееся жилье разного класса, с разным уровнем комфорта, отметил эксперт. В то же время эксперт отметил, что любая система, если она принята покупателем, полезна, но полностью застроить страну под единую копирку сейчас будет сложно.