В России несколько книжних магазинов 17 февраля объявили забастовку, а их сотрудники пообещали провести одиночные пикеты в поддержку осужденнных по делу "Сети" (запрещенная в России организация). Так они отреагировали на решение суда в Пензе, который приговорил семь человек к срокам до 18 лет по этому делу.

Как сообщает "Интерфакс", в протесте участвуют "Фаланстер" и "Маршак" в Москве, "Пиотровский" в Перми и Екатеринбурге, "Все свободны" и "Порядок слов" в Петербурге, "Свидетель" в Туле, "Чарли" в Краснодаре и "Бакен" в Красноярске.

"Мы не можем промолчать. И как граждан, и как профессионалов нас тревожит судьба нашей страны, культуры, которым мы служим, - заявили они. - Надеемся, что друзья и посетители простят нас за неудобство, но по-другому поступить мы не можем".

Сроки, к которым приговорили подсудимых, книготорговцы назвали "немыслимыми": "Они в буквальном смысле ничего не сделали". По их мнению, приговор поставил перед всеми гражданами страны вопрос, "а правильно ли мы живем?"

10 февраля в Пензе Приволжский окружной военный суд признал Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурвского, Андрея Чернова, Максима Иванкина, Михаила Кулькова, Василия Кускова и Армана Сангынбаева виновными в участии в террористическом сообществе "Сеть". В зависимости от роли каждого их также признали виновными в покушении на сбыт наркотиков и незаконном приобретении боеприпасов и взрывчатки. Суд назначил им те сроки, которые просило обвинени.

Вину они не признали. Некоторые из них заявили, что дали признательные показания под пытками.

14 февраля у здания ФСБ на Лубянке прошла серия одиночных пикетов, в которых приняло участия несколько сотен человек.