Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор студенту НИУ ВШЭ Егору Жукову, которого ранее признали виновным в призывах к экстремизму. Зато суд вернул ему изъятый сувенир.

Как сообщило издание "Медиазона", вернуть  либертарианский флаг и фигурку лягушек попросил сам Жуков в своем последнем слове.

"Ваша честь, в суде первой инстанции я уже произнес последнее слово. Прошу вас проявить сострадание по отношению к лягушкам и вернуть мне фигурку", - отметил студент.

Ранее суд принял решение уничтожить фигурку лягушек: этот сувенир стоял на столе студента во время записи видеороликов для его YouTube-канала. Именно эти ролики стали основой обвинения.

Егор Жуков был арестован вместе с другими участниками митинга в Москве 27 июля. Студента осудили за публичные призывы к экстремизму по второй части 280-й статьи. Их эксперты ФСБ нашли в роликах на YouTube, заявив, что Жуков якобы выступал против руководства государства и призывал к борьбе "с произвольным выбором формы протеста, в том числе действиями насильственного характера, в частности к насильственному захвату власти и вооруженному мятежу". 6 декабря суд приговорил его к трем годам условно. Решение было обжаловано.