Фанаты бура и удочек-коротышей испытывают судьбу и тонкий лёд водоёмов в Тосненском районе Ленобласти, где в выходные дни погибли двухлетняя девочка и супруги на лыжах.

В распоряжении 47news оказались кадры того, как 12 февраля на 4-м карьере рядом с посёлком Шапки вновь пытаются вразумить любителя зимней рыбалки. Корпящий над лункой рыбак не реагирует на неоднократные просьбы покинуть лёд. Также его не страшит сирена из мегафона. Нехотя и вразвалочку уходить с карьера мужчина начал только после слов про готовность вызвать представителей МВД и МЧС.

4-й карьер в Шапках, с которого прогоняли зимнего рыбака, расположен в ста метрах от 5-го, где 8 и 9 февраля произошли сразу две трагедии. В субботу 44-летний отец и двое детей ушли под воду  во время прогулки на лыжах. Девочка, которую мужчина нес на руках, скончалась на месте, ее пятилетнего брата госпитализировали. Отец рассказал полиции, что бросился спасать дочь и сына, но разорваться между ними не смог. Примерно через два часа под лед того же карьера провалились еще двое лыжников - супружеская пара пенсионеров. Их предупреждали  об опасности, но любители зимнего отдыха все же попытались перейти карьер и оказались в воде.

Несмотря на трагедии, рыбаки продолжают выходить на лёд карьеров в Шапках. Они игнорируют объявления об опасности, которые появились в посёлке после лыжных смертей.

Сегодня же, 12 февраля, стало известно, что "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" снова отменяет запланированные на 15 февраля пригородные "лыжные стрелы" до станций Орехово и Шапки.

В Ленобласти введены дополнительные меры безопасности из-за участившихся случаев гибели людей, связанных с выходом на непрочный лед.