Ураганный циклон "Сиара" соизмеримый по площади с целым материком добрался до России.

Как сообщает "Фобос", это – самый мощный атлантический циклон текущего сезона, и, вероятно, многих последних лет. В Европе он стал причиной колоссальных разрушений. Но в России такой погодный сценарий маловероятен. Cегодня перепады показаний барометров будут меньше, поэтому порывы свыше 25 м/с не прогнозируются.

Погода будет ветреной почти во всех регионах северной половины Русской равнины. Но свыше 20 м/с ветер может усиливаться только на Верхней Волге, в Вологодской и Архангельской областях, а также Карелии.

Приближение циклона в Ленобласти почувствовали еще в понедельник, 10 февраля. В передней части вихря распространялся очень теплый воздух. И в некоторых городах на фоне солнечной погоды температура поднялась до рекордных плюс 4. Сегодня, 11 февраля, станет чуть прохладнее. Дело в том, что регион накроют облачные поля циклона. Область ненастной погоды протянется от Чёрного до Баренцева морей.

На Северо-Востоке будет идти снег, а на Западе - он перейдет в дождь. В переходной зоне возможны ледяные дожди.

При этом на Северо-Запад с Балтики прорывается поток согретого Гольфстримом воздуха, так что похолодание вновь сменится оттепелью.