Родственников задержанного бывшего главного транспортника Карелии не пускают в медицинское учреждение, куда его экстренно госпитализировали из изолятора.

Задержанного по подозрению в получении взятки экс-министра транспорта Карелии Алексея Кайдалова под конвоем 7 февраля доставили в Больницу скорой медицинской помощи города Петрозаводска. Как рассказала 47news супруга бывшего чиновника Альфира Кайдалова, в больницу не пускают ни родственников, ни адвокатов её мужа. Также обращение к подписчикам в социальной сети Instagram записала Карина Кайдалова - 28-летняя дочь задержанного. Она сообщила, что отец находится в кардиологическом отделении.

47news в кардиологии больницы сообщили, что доступ родственников и других посетителей в отделение запрещён ещё с 25 января, так как из-за кишечной инфекции в медучреждении объявлен карантин. Он продлится 40 дней.

Супруга экс-министра сообщила, что про карантин им ничего не говорили.

"Нам заявили, что требуется специальное разрешение", - заявила Альфира Кайдалова.

Место и время заседания по избранию меры пресечения бывшему чиновнику пока не определено.

Напомним, днём 6 февраля у одного из торгово-развлекательный центров Петрозаводска были задержаны министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Алексей Кайдалов и заместитель генерального директора БУ РК "Аэропорт Петрозаводск" по строительству Игорь Волчек. По версии следствия, в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года Волчек, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кайдаловым, получил от представителей коммерческой организации взятку в сумме не менее 800 тысяч рублей. Средства могли быть получены за оказание содействия в заключение договора подряда на выполнение работ по строительству объекта на территории аэропорта и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ.

Во второй половине 90-х — нулевых годах Алексей Кайдалов трудился в разных должностях в администрации Санкт-Петербурга. В разные годы он работал в Смольном в комитете по управлению городским хозяйством, в комитете по энергетике и инженерному обеспечению, в комитета по строительству. Также Кайдалов недолго занимал пост  директора ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект", строящее Ленинградской атомной станции-2 в Сосновом Бору.

Задержание министра Кайдалова глава Карелии Артур Парфёнчиков охарактеризовал как ЧП и извинился перед населением республики. Уже 6 февраля он уволил Кайдалова. И.о. министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия назначен Дмитрий Кондрашин.