Бывший чиновник Смольного и экс-директор "Санкт–Петербургский Атомэнергопроект" задержан по подозрению во взятке за благосклонность к подрядчику стройки аэровокзала в Петрозаводске.

Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Алексей Кайдалов 6 февраля задержан по подозрению во взятке, сообщает ТАСС. Вместе с ним, по официальному сообщению Следкома Карелии, задержан заместитель директора по строительству аэропорта Петрозаводск.

По версии следствия, в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года подозреваемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, получил от представителей коммерческой организации взятку в сумме не менее 800 тысяч рублей за оказание содействия в заключение договора подряда на выполнение работ по строительству объекта на территории аэропорта и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ.

Задержанный 56-летний транспортный министр 10-го региона Алексей Кайдалов известен не только в Карелии, но и в Санкт-Петербурге, и Ленинградской области.

У Кайдалова есть опыт работы в Смольном. С 1996 года он трудился петербургском в комитете по управлению городским хозяйством, в 1997 году перешёл в комитет по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт–Петербурга, после 2000 года занимал пост заместителя председателя комитета по строительству.

После этого Кайдалов был назначен директором ОАО "Санкт–Петербургский Атомэнергопроект" (СМбАЭП) -  генподрядчика и генпроектировщика проекта Ленинградской атомной станции–2 в Сосновом Бору. Но уже в 2011 год он был вынужден покинуть СпбАЭП. 17 июля 2011 года при строительстве здания (внешней оболочки) реактора будущей ЛАЭС-2 случилось ЧП: стальной каркас возводимой железобетонной стены внезапно обрушился. Это увольнение Кайдалов не комментировал, а только говорил, что принял решение уйти самостоятельно, а не ушел после увольнения, как говорил Сергей Кириенко. Глава Карелии Артур Парфёнчиков назначил своим советником Кайдалова в декабре 2017 года, а после этого тот стал руководить карельским Минтрансом.

Артур Парфёнчиков, комментируя задержание высокопоставленного республиканского чиновника, принёс извинения населению, а также заявил, что инцидент с Кайдаловым — это ЧП, которое отразится на репутации Карелии.