Губернатор Леннградской области Александр Дрозденко лично пришёл представить своего заместителя по безопасности в ЗакС.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 29 января, депутаты ЗакСа Ленобласти согласовали кандидатуру Михаила Ильина на должность вице-губернатора по безопасности. Для представления на заседание пришёл губернатор Александр Дрозденко.

- Михаил Викторович - человек известный нам всем. 32 года отработал в органах внутренних дел. Воинское звание генерал-майор полиции. Будет курировать блок вопросов, куда входят комитет по безопасности, экологии, жилищного надзора и контроля, комитет по физической культуре и управление по обороту отходов. Прошу поддержать. Спасибо, - сказал губернатор.

Сам Михаил Ильин также выступил перед народными избранниками.

- Хочу выразить благодарность губернатору за доверие. Надеюсь, после встреч с вами на фракциях вы примете какое-то решение, которое выразится на этом экране в цифрах. Могу заверить в открытости работы и тесном взаимодействии с вами. Спасибо, - сказал он.

В результате голосования из 41 зарегистрированного на заседании депутата 37 парламентариев нажали кнопку "за", двое - "против", воздержавшихся нет. 

Напомним, ранее мы писали, что документы на согласование кандидатуры Ильина были поданы с нарушением Устава Ленобласти. Сначала не был соблюдён двухнедельный срок, в течение которого депутаты должны рассмотреть представленного губернатором человека. Затем, после того, как 47news обратил на это внимание, правительство не нашло ничего лучше, кроме как подменить этот документ. Однако теперь процедура снова не соответствует Уставу, поскольку не соблюдён 30-дневный срок, в течение которого губернатор должен был представить кандидатуру. 

Отныне любой активный гражданин может оспорить назначение Михаила Ильина в суде, и в случае, если добьётся успеха, все его решения могут быть отменены или, по крайней мере, подвергнуты сомнению.