Правительство Ленобласти пытается найти способ обойти Устав Ленобласти. Может, никто и не заметит, как меняют письма.

В пакете документов к согласованию Михаила Ильина на должность вице-губернатора по безопасности Ленобласти внезапно заменили лист. Речь о письме за подписью губернатора Александра Дрозденко. В нём он, ссылаясь на статью 36 устава Ленобласти представляет кандидатуру Ильина на эту позицию.

Деликатный нюанс заключается в дате — 27 января 2020 года. Дело в том, что письмо от имени главы региона было послано в парламент 9 января 2020 года. Заседание ЗакСа же назначено на 29 января. Мы уже рассказывали,  что согласно пункту 5 статьи 36 Устава, народные избранники должны согласовать чиновника подобного уровня в течение двух недель после представления. Этот срок истёк в прошлый четверг, 23 января, и если бы депутаты собрались на внеочередное заседание, успели бы сделать это вовремя.

Теперь же, благодаря новому листу, это требование соблюдается. Однако автоматически нарушается пункт 4 статьи 36 Устава, гласящего, что губернатор должен представить кандидатуру нового заместителя спустя месяц после ухода предыдущего. Валерий Пикалёв, занимавший этот пост ранее, ушёл 9 декабря 2019 года.

Заметим, в первом письме Александр Дрозденко ссылался именно на пункт 4, а во втором — в целом на статью 36.

Собеседник 47news в депутатской среде подтвердил, что пакет на Ильина изначально присылался с письмом от 9 января, а о втором, от 27 января, парламентариев не уведомляли. Начальник правового управления ЗакСа Денис Малкин также сообщил, что он видел только письмо от 9 января, а как появилось второе, не знает.

Ранее мы рассказывали, со слов источника на Суворовском,67, что в правительстве решили, что на эти даты никто не обратит внимание. Также там сообщали, что главным было соблюсти месячный срок представления кандидатуры чиновника. 

В правительстве Ленобласти по этому поводу сообщили, что просто направили письмо повторно.