Истекли две недели, в течение которых парламент Ленинградской области должен был утвердить кандидатуру нового вице-губернатора по безопасности.

В среду, 22 января, совет собрания ЗакСа Ленобласти утвердил повестку ближайшего заседания. Состоится оно 29 января, и на нем в том числе будет вынесен вопрос о согласовании кандидатура генерал-майора Михаила Ильина на пост зама главы региона по безопасности.

Нюанс в том, что тем самым будет нарушен срок согласования чиновника, указанный в уставе Ленобласти. В главном документе, в главе 7 есть статья 36, а в ней пункт 5: "Законодательное собрание Ленинградской области рассматривает представленные кандидатуры для назначения членов Правительства Ленинградской области, указанных в части 3 настоящей статьи, в течение двух недель со дня внесения предложения о кандидатурах".

С учетом того, что губернатор представил кандидатуру Ильина 9 января, две недели истекают сегодня, 23 января.

Таким образом, принятие на работу Михаила Ильина будет противоречить законодательству. В случае, если кто-то захочет подать в суд, с высокой долей вероятности выиграет. Парламентарии могли собраться на внеочередное заседание, но не сделали этого.

Заметим, предшественника Ильина, Валерия Пикалева, в декабре 2018 года согласовали примерно в течение недели после соответствующего представления.