Фигурантами дела о браконьерстве могут стать двое мужчин, задержанных инспектором Росприроднадзора в заказнике федерального значения на территории Лужского района Ленобласти. Находились они в лабазе рядом с кормушкой для кабанов, а в руках держали винтовки с прицелом ночного видения. Ирония в том, что один из них - сотрудник профильного комитета правительства по охране животного мира, а второй - из "Леноблохоты". По словам же их коллег, мужчины всего лишь наблюдали за дикими свиньями, а в заказник попали по ошибке. 

Как стало известно 47news, 28 января управление Росприроднадзора по СЗФО рассмотрит вопрос о передаче в лужскую полицию материала в отношении специалиста комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти Виталия Федорова и водителя ЛОГКУ "Леноблохота" Юрия Якушева. Уже в полиции будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК - "незаконная охота", читай "браконьерство". 

По данным нашего издания, около трех часов ночи 21 января Фёдоров и Якушев были задержаны инспектором регионального Росприроднадзора на территории федерального заказника "Мшинское болото". Для понимания: там обитает девять видов редких птиц, в том числе, беркуты, гагары и филины. Охота в заказнике запрещена.  

Фёдоров и Якушев лежали в лабазе — охотничьей вышке, установленной на дереве у подкормочной площадки для кабанов. Судя по протоколу, чиновник был вооружен карабином "Вепрь-308" с прицелом ночного видения и патронами калибра 7.62 мм, а его спутник - карабином "Тигр-9" с четырьмя патронами.

Инспектор управления Росприроднадзора по СЗФО Сергей Шек рассказал 47news, что той ночью вышел на след нарушителей, которых караулил примерно полмесяца. По его словам, за две недели неких охотников в заказнике якобы замечали трижды. 

- Никаких разрешений на использование оружия на этой территории у них не было. Уже когда составляли протокол, они заявили, что якобы выслеживали кабана по заданию комитета. Но это только слова, - добавил он.

Речь здесь, по всей видимости, об отслеживании популяции.

Отметим, что пока ночная встреча с инспектором Росприроднадзора закончилась административным протоколом по статье 8.39 Административного кодекса - "нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях". Оружие, по данным 47news, изъято и передано на хранение полиции.

Один из задержанных, Юрий Якушев, в разговоре с 47news отказался комментировать ситуацию. Связаться с Виталием Федоровым оперативно не удалось — его мобильный телефон во время подготовки публикации отвечал короткими гудками. Коллеги Федорова сообщили 47news, что в комитете он работает почти два года и считается одним из лучших специалистов. Так, кстати, совпало, что в его обязанности  входит контроль за охотниками и браконьерами в Лужском районе. Там, как говорят коллеги, он навел "полный порядок".

- В заказник он зашел всего-то на 150 метров - погрешность на карте. Там он находился на работе, проверял популяцию кабанов. Питаются животные ночью, так что разглядеть их можно только в темноте. Наше упущение в том, что вовремя не уведомили Росприроднадзор, - вступились за коллегу сотрудники.

Председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти Дмитрий Иванов на неоднократные звонки 47news не ответил. 

Отметим, что инцидент произошел за день до того как стало известно о похожем случае в Выборгском районе Ленобласти. В 500 метрах от финской границы у туши лося егерь застал местного бизнесмена и двух сотрудников погранзаставы Светогорска.