Защита историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве с расчленением аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, сообщила о завершении психолого-психиатрической экспертизы, передает ТАСС.

По словам адвоката Александра Почуева, результаты будут изучены до конца января.

"Экспертиза завершена. В ближайшее время защита будет ознакомлена с результатами. Не сомневаемся в том, что Олег Валерьевич признан вменяемым", - сказал адвокат.

При этом Почуев отметил, что в ответах на другие вопросы, которые ставили перед специалистами защита и следствие (касающиеся состояния аффекта и психотравмирующей ситуации), "могут быть нюансы".

Сейчас обвиняемый в убийстве Соколов находится в  СИЗО-2 в Москве ("Бутырка"). В камере  у него есть телевизор, а в самом изоляторе есть хорошая библиотека с обширным фондом.

Справка:

Историк-бонапартист Олег Соколов находится под стражей с ноября 2019 года. Ученому предъявлено обвинение в убийстве и последующем расчленении своей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко.

По версии следствия, убийство произошло 7 ноября, а через пару дней историка достали из Мойки — в реке он пытался утопить рюкзак с женскими кистями. Во время обысков в квартире была обнаружена голова девушки и обрез, из которого жертва, предположительно, была застрелена.

Во время избрания меры пресечения Соколов заявил судье, что стрелял в девушку в пылу конфликта, возникшего из-за упоминания дочерей мужчины. Однако эксперты установили, что выстрелы были произведены в спящую девушку.