Компании-операторы газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" обратились в Федеральное сетевое агентство Германии с просьбой освободить их от исполнения положений газовой директивы Евросоюза, передают "Известия" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщил представитель агентства Михаэль Райфенберг, по закону решение следует принять до 23 мая 2020 года.

15 апреля страны — члены Евросоюза одобрили поправки к газовой директиве ЕС. Поправки требуют, чтобы оператором "Северного потока – 2" была независимая от "Газпрома" компания, а 50% мощности трубопровода было зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков.

В ноябре стало известно, что оператор второй нитки газопровода Nord Stream 2 AG заявил о несоответствии поправок Энергетической хартии и обратился в арбитражный суд.
 
Справка:

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль проложат рядом с "Северным потоком". Под воду труба второго потока уйдёт в Кингисеппском райне Ленобласти в районе порта Усть-Луга, а вынырнет рядом с немецким Грайфсвальдом. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиардов евро.

Строительство  "Северного потока-2" сопровождают политические баталии. Страны Прибалтики, Польша и США пугали ЕС опасной зависимостью от российского газа. Политический фактор играл весомую роль и в позиции Дании, которая согласовала строительство только в конце октября.

20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором, в частности, предусматриваются санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока-2", отвела строившие газопровод суда из Балтийского моря.

К концу 2019 года газопровод был построен более, чем на 93%.