После принятия оборонного бюджета США, в котором прямо прописаны санкции против российского газопровода "Северный поток-2", сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон письменно  предупредили коммерсантов о риске "сокрушительных и фатальных" последствий.

Как сообщает РИА Новости, в письме в адрес швейцарско-нидерландской компании Allseas, которая занимается прокладкой трубопровода, прямо сказано:

"...Этот закон (бюджет – ред.) был принят специально для того, чтобы немедленно остановить работу вашей компании по "Северному потоку-2"... Мы понимаем, что Россия платит всем странам очень значительную сумму денег за завершение строительства газопровода "Северный поток-2". Однако последствия того, если ваша компания продолжит выполнять свою работу, даже в течение одного дня после того, как президент подпишет закон о санкциях, - подвергнут вашу компанию сокрушительным и потенциально фатальным правовым и экономическим санкциям". Текст письма опубликован на сайте сенатора-республиканца Круза - ярого противника проекта.

Авторы отмечают, что в случае введения санкций может быть заблокирована собственность Allseas в США, путь на американский рынок отрезан, а любые транзакции в американской юрисдикции будут запрещены; руководители компании станут персонами нон-грата.

Сенат США во вторник проголосовал за оборонный бюджет в размере 738 миллиардов долларов, куда включены средства на "противодействие России" в различных областях, санкции против "Северного потока-2" и военная помощь Украине.
 

Справка:

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль проложат рядом с "Северным потоком". Под воду труба второго потока уйдёт в Кингисеппском райне Ленобласти в районе порта Усть-Луга, а вынырнет рядом с немецким Грайфсвальдом. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиардов евро.

Строительство  "Северного потока-2" сопровождают политические баталии. Страны Прибалтики, Польша и США пугали ЕС опасной зависимостью от российского газа. Политический фактор играл весомую роль и в позиции Дании, которая согласовала строительство только в конце октября.