Новые сроки сдачи газопровода "Северный поток-2" назвал президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 11 января.

Как передает РИА Новости, по словам Путина, работа по строительству и запуску газопровода  должна быть завершена до конца 2020 года или к первому кварталу следующего. При этом Россия обладает ресурсами для завершения проекта без привлечения иностранных партнеров.

"Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев. Но надеюсь, что до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает", - отметил Путин.
 
Напомним, что к концу 2019 года газопровод был построен более, чем на 93%.
 

Справка:

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль проложат рядом с "Северным потоком". Под воду труба второго потока уйдёт в Кингисеппском райне Ленобласти в районе порта Усть-Луга, а вынырнет рядом с немецким Грайфсвальдом. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиардов евро.

Строительство  "Северного потока-2" сопровождают политические баталии. Страны Прибалтики, Польша и США пугали ЕС опасной зависимостью от российского газа. Политический фактор играл весомую роль и в позиции Дании, которая согласовала строительство только в конце октября.

20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором, в частности, предусматриваются санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока-2", отвела строившие газопровод суда из Балтийского моря.