Сотрудники Роспотребнадзора Ленобласти изъяли под тысячу единиц аналога снюса, запрещённого к распространению в торговых точках в России. Из-за употребления смеси школьники нередко попадают в больницу.

Как сообщает управление Роспотребнадзора Ленобласти, на 28 предприятиях розничной и оптовой торговли изъято 725 тысяч единиц аналога снюса, запрещенного к распространению в торговых точках в России. Продукция представляет собой жевательную смесь, но не с табаком, а с никотином. Известно, что в Ленобласти предлагался товар как импортного, так и отечественного производства. Изъятое арестовано. Проводится экспертиза для направления в суд и решения вопроса о конфискации.

Отметим, что некурительная никотинсодержащая смесь продается в виде карамели, леденцов и жевательной резинки. Её употребление опасно для жизни и здоровья.

Добавим, что управление Роспотребнадзора провело всего 1400 предварительных проверок и 200 выездов на предприятиях розничной торговли и общественного питания.

О местах реализации аналога запрещенного в Российской Федерации снюса можно сообщить в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области по телефонам 8 (812) 365-18-00, 8 (812) 365-46-96, 8 (921) 577-85-08.

Напомним, 24 декабря в Гарболово Всеволожского района восемь школьников обратились к медикам  с симптомами отравления. По предварительным данным, тахикардия, головная боль и одышка у шестиклассников появились после того, как они якобы угостились конфетами из местного торгового павильона. Подробнее об этой истории 47news писал в материале "Что за конфетки, малолетки? СК ищет наркотики в сластях Сибири". В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вывести из оборота жевательные смеси с никотином.
Через три дня, 27 декабря, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко издал распоряжение об ограничении реализации никотиносодержащей продукции без табака. Также 28 декабря сотни коробок с никотиносодержащей жевательной смесью были обнаружены на складе в посёлке Фёдоровское Тосненского района.