Сотрудники Роспотребнадзора Ленобласти и полицейские зашли на склад в Тосненском районе Ленобласти, где хранилась крупная партия аналога снюса, запрещённого к распространению в торговых точках в России. Смесь популярна среди школьников, а после её употребления дети нередко попадают в больницу.

Как стало известно 47news, около часу дня 28 декабря сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ленобласти совместно с оперативниками экономического отдела ОМВД по Тосненскому району зашли на склад, расположенный на улице Почтовой в посёлке Фёдоровское. Там были обнаружены сотни коробок с аналогом снюса, запрещенного к распространению в торговых точках в России. Продукция представляет собой жевательную смесь, но не с табаком, а с никотином. При этом в сигарете в среднем содержится 1,5 мг никотина, а в одной порции обнаруженной смеси - сразу восемь. Таким образом, в порции содержится никотина как в пяти сигаретах.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, проверка связана с участившимися случаями отравлений среди школьников аналогами снюса. Оперативно среагировали на это на уровне Роспотребнадзора России и правительства страны, а также на региональном уровне. "Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области совместно с правоохранительными органами проводятся выездные проверки в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей с целью предотвращения оборота и реализации подобных веществ", - рассказал собеседник в этом ведомстве.

Что касается обнаруженной партии, то она будет сначала арестована, а затем изъята по суду, после чего уничтожена.

Напомним, 24 декабря в Гарболово Всеволожского района восемь школьников обратились к медикам с симптомами отравления - по предварительным данным, тахикардия, головная боль и одышка у шестиклассников появились после того, как они якобы угостились конфетами из местного торгового павильона. Но СК проверяет все версии, в том числе и употребление как снюса, так и его аналогов. Результаты анализов, которые покажут, что за вещество послужило причиной отравления, должны стать известны в течение десяти дней. Подробнее об этой истории 47news писал в материале "Что за конфетки, малолетки? СК ищет наркотики в сластях Сибири".

Уже через три дня, 27 декабря, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко издал распоряжение об ограничении реализации никотиносодержащей продукции без табака - так называемых снюсов Продажа таких изделий запрещена несовершеннолетним в Ленобласти.

История в Гарболово наложилась на набирающий обороты по всей стране психоз среди родителей - распространяется информация о том, что детей намеренно приучают к никотиновым конфетам. Недавно и Петербург присоединился к всероссийской панике.