Завершено расследование уголовного дела о падении ребенка с лестницы жилого дома в Светогорске Выборгского района Ленобласти. Обвинение предъявлено инженеру управляющей компании, которая должна была следить за состоянием подъезда.

Как рассказал 47news 26 декабря отец ребенка, на днях уголовное дело передано в Выборгский городской суд.

- Дату заседания пока не назначили. Скорее всего, оно состоится уже в следующем году, - добавил он.

По словам мужчины, сразу после случившегося управляющая компания обсуждала с родителями покупку микроавтобуса и финансовую помощь в реабилитации мальчика, но в сентябре представители коммунальщиков заявили, что намерены дожидаться решения суда, и ушли со связи. 

Напомним, инцидент произошел вечером 6 августа в доме на Спортивной улице в Светогорске. По данным полиции, в двухлетний мальчик находился в подъезде вместе с пятилетним братом. Видимо, после общения с ним появилось предположение, что младшего напугала кошка. Ребенок выпал в пролет в том месте, где отсутствовали ограждения, и получил переломы костей черепа. Вертолетом пострадавшего доставили в Детскую клиническую больницу в Петербурге. Ребенок получил столь тяжелые травмы, что медики были вынуждены ввести его в медикаментозный сон. Следственный комитет после происшествия возбудил уголовное дело по пункту "в" части второй статьи 238 УК - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". Обвинение, как писал 47news, предъявлено 59-летней женщине — инженеру управляющей компании. Решения суда она дожидается под подпиской о невыезде.

В подъезде после происшествия начались спешные ремонтные работы, а отцу мальчика стали поступать странные звонки. Зато родителям не позвонил владелец отвечающей за дом управляющей компании "Светогорское ЖКХ" -  51-летний депутат совета депутатов Светогорска Сергей Исаев. Подробности случившегося 47news описал в материале "Двухлетний Миша упал в пролет и не задел бизнес".