С началом выходных и похолодания в российской части Финского залива вновь начнётся образование сплошного ледяного покрова.

Появление начальных видов льда в виде ледяного сала и склянки прогнозируется 28 декабря на мелководье Финского залива. По информации штаба ледокольных операций администрации морских портов Балтийского моря, процесс образования льда возобновится с вершины Выборгского залива, на Сестрорецкой отмели, а также вдоль берегов Невской губы. Считается, что именно в субботу, 28 декабря, ожидается кратковременное похолодание.

Выводить ледоколы в свободную ото льда восточную часть Финского залива пока не планируется. Все тринадцать петербургских "айсбрейкеров" находятся в эксплуатационном резерве.

Как ранее сообщал 47news, в период с 6 по 9 декабря из-за положительных температур Финский залив полностью освободился от непрочного молодого льда. У отдельных островов Кингисеппского района вода прогревалась до плюс четырёх градусов. В ряде районов Ленинградской области за неделю до Нового года воздух прогревался до шести градусов тепла.