Петербургские налоговики устроили бизнесу сеанс зачистки. Всем, кто похож на фирмы-однодневки, грозит клеймо. Алгоритм ведомств не знает ни правил, ни пощады: добрались уже до близких Путину и правительства Ленобласти.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Санкт-Петербургу фактически заблокировала деятельность мультимиллиардера Михаила Мирилашвили. Своим решением от 16 декабря адрес, где располагается одна из его фирм, ООО "Навси", на Светлановском проспекте, 2А, признан недостоверным. Это значит, что любой контрагент или потенциальный заказчик, увидев эту информацию, имеет право засомневаться в честности предприятия. На месяцы заказан путь организации во всех государственных торгах.

По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Навси" ведёт деятельность в области связи на базе проводных технологий. Михаил Мирилашвили является одним из пяти учредителей. По контактному телефону 47news удостоверился, что в организации по-прежнему уверены, что находятся на Светлановском. Коммерческий директор Леонид Черчес весьма недовольно воспринял сообщение о неких трудностях. Но после того, как автор убедил его в верности своих суждений, перешёл на деликатный тон.

Михаил Мирилашвили занял четвёртое место в рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга" за 2018 год, его состояние оценивалось в 178,5 млрд рублей. Бывали у него времена и послаще - в 2016-ом масштаб его активов был на отметке 229,3 млрд. В девяностые годы он создал игорную группу "Конти", сеть игровых автоматов "Джекпот", автоцентр "Лаура", владел компанией "Русское видео", с которой пошёл телеканал "ТНТ". В 2000 году основал холдинг "Петро Мир", в его портфеле крупнейшие торговые центры, например, "ПИК" на Сенной. Сегодня у Мирилашвили бизнес в разных сферах, среди них строительство, производство, добыча минеральных ископаемых, спорт, программное обеспечение, спутниковая связь. Среди активов в Ленобласти — завод "Невский ламинат" (им, к слову, раньше руководил депутат областного ЗакСа Саяд Алиев). Даже замечен в знакомстве с Владимиром Путиным.

Весь этот нескончаемый список владений и достоинств не спасает ни Мирилашвили, ни ему равных от зачистки, начатой петербургскими налоговиками. Как рассказывают собеседники 47news в бизнес-среде города, сегодня идёт системная работа по избавлению Северной столицы от компаний, чья прописка не соответствует реальному местонахождению.

Начиналось всё, как утверждают информированные источники, с целью победить фирмы-однодневки. Будто резиновые, их принимают мини-офисы, регистрируют, а в случае наступления трудностей разводят руками, дескать, не знаем, куда исчезли. Но замысел запнулся о практику. Теперь налоговая, как описывают её алгоритм предприниматели, без разбора присваивает значок "недействительно" всем организациям, попавшимся ей под руку.

Притом, есть версия, что сотрудники даже не проводят выездные проверки, а идут по некой только им понятной схеме. Иногда есть понимание, что внимание привлечено к тому, что по одному и тому же адресу зарегистрировано множество юридических организаций. К примеру, в этом плане прилетело и правительству Ленобласти. От ФНС ему достался значок с изображением молнии, извещающий о подозрительности ведомства, приютившего на Суворовском, 67, больше десятка комитетов.

Навси3.jpg

"Логика исполнения как всегда хромает. Кто составляет списки неблагонадёжных, до конца не ясно. Ладно бы это был только компьютер, тогда бы шли по единому образцу. Но аналитику для разбора дают и районы, и рядовые сотрудники. Словно облава, просто приходят и всё сметают", - описали нам на анонимных началах. 

Дошло до того, что в пятнадцатой налоговой на Красного Текстильщика повесили объявление, гласящее, что получившим уведомления из налоговой о недостоверности организации необходимо обратиться в инспекцию по месту нахождения. Так там намекают, что очереди из желающих узнать, что делать, им поднадоели.

24ca0aea-0898-4501-abae-350533921a91.JPG

Кстати, понять, как быть, действительно хотелось бы многим предпринимателям. Так, директор консалтинговой фирмы "Лодж" Александр Рокин уверен, что путь обеления своей репутации будет довольно длительным.

"У бизнеса риски, конечно, в таком случае довольно высокие. Нужно писать жалобы, подавать в суд, всё это занимает несколько месяцев. Если в этот период компания собирается участвовать в государственных конкурсах, ей можно и не подавать заявку — отсеют сразу, да и никакой тендер с такими вводными не выиграешь", - объяснил он.

Кстати, помимо пункта о регистрации налоговики, говорят, цепляются и к составу учредителей — их тоже могут признать недостоверными. В таком случае из ФНС могут прислать записку, в общих чертах обосновывающую этот тезис. В одной из фирм поделились формулировками, а там сказано, что участник юридического лица обладает признаками номинальности: не исполняет требования по уведомлениям повестки инспекции, имеет  признаками транзитной, у него отсутствует материально-техническая база в виде имущества и транспорта.

Собеседник в налоговой Петербурга по этому поводу объяснил 47news:

"Да, мы отслеживаем достоверность по различным ресурсам. Проверка идет по адресу, руководителю предприятия и его учредителю. Но сидя в кабинете, вряд ли все поймешь, поэтому, если мы что-то заподозрили, то выходим на место".

Тогда журналист привел пример с Михаилом Мирилашвили.

- Значит, выходили, но иногда же бывает, что фирма находится в огромных адресах – домах, центрах, а конкретное помещение не указано. Посылаем письма с просьбой уточнить. Может быть в данном случае не дошло письмо или на него не отреагировали. Надо смотреть каждый конкретный случай.

- А с правительством Ленобласти как быть?       

- Ну, тут я сам не понимаю, - растерялся сотрудник налоговой. 

 

Юлия Гильмшина,
47news