Водитель автомобиля "ДАФ XF", врезавшегося накануне в шесть автомобилей на трассе "Скандинавия", задержан. Напомним, в результате той аварии загорелись пять машин, погибли два человека. В связи с ДТП возбуждено уголовное дело, сообщили 47news в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ.

ДТП, напомним, произошло около шести часов утра 21 декабря на 143 километре трассы “Скандинавия” неподалёку от посёлка Кондратьево. Грузовик “ДАФ” с полуприцепом на скорости въехал в стоящие перед светофором пять легковушек и микроавтобус: "Форд Мондео", "Мерседес Вито", "Хендай Туссан", "Лада Веста", "Ниссан Икс Трэйл", "Рено Сандеро" Машины стояли в попутном грузовику направлении на запрещающий сигнал светофора перед местом проведения дорожных работ.

В результате пять автомобилей загорелись. Как сообщили в пресс-службе полицейского Главка, в аварии погибли 50-летний водитель автомобиля "Ниссан Икс Трайл" и 32-летний автомобилист, находившийся за рулем "Рено Сандеро". 48-летнюю пассажирку “Ниссана” с травмами доставили в больницу Выборга. Также, по данным 47news, трем женщинам - 30, 36 и 23 лет - помощь была оказана на месте, от госпитализации они отказались.

Уголовное дело, как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, возбуждено по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Водитель автомобиля "ДАФ XF" задержан на основании статьи 91 УПК РФ. 

Напомним, 47news накануне удалось поговорить с водителем грузовика "ДАФ". Подробности - в материале “Меня подвыключило”. Шофёр грузовика, протаранивший шесть машин на “Скандинавии”, рассказал, как бил горящие стёкла ногами.