Сразу два конкурента губернатора Дрозденко лишились своей работы. Бывший начальник дачи Путина теперь будет пугать своими прямыми связями Беглова. Важнейшая любовь Смольного вернула себе спокойствие.

В понедельник, 25 ноября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вряд ли об этом думая, выбил страйк для своего коллеги из Ленинградской области. Он поблагодарил руководителя своего аппарата Любовь Совершаеву за работу, сообщив заодно о ее скором возращении в полпредство. Вторым ходом анонсировал появление в Смольном нового вице-губернатора - Валерия Пикалева, ныне занимающего пост вице-губернатора по безопасности Ленобласти.

Об уходе Пикалева мы писали еще на прошлой неделе, а сам он отрицал возможность столь быстрой смены службы. В тот разговор журналист 47news честно сказал чиновнику, что его, вице-губернатора, мнение, уже не имеет значения, ведь в Смольный его уже проводила правительственная молва.

- Вот какие, оказывается, тут правила. Но нет, мне еще надо поработать на благо жителей Ленинградской области, - рассмеялся тогда бывший охранник дачи, но Владимира Путина.

В тот момент он вряд ли не лукавил, потому как, по данным нашего издания, все окончательно решилось в минувшую пятницу, 22 ноября. Считается, что для него работа в правительстве Санкт-Петербурга - промежуточный этап, и он в скором времени превратится в губернатора. Правда, какого-нибудь небольшого и благостного региона. Накануне один из уже бывших коллег Пикалева настойчиво объяснял, что у того как раз "прямой контакт сама знаешь с кем".

Товарищи Пикалева по работе говорят о нем как о добром и наивном человеке, кто мог, но не успел втянуться в выданную ему тематику, прежде всего, в мусорную реформу. У него не было публичных выходов в свет, но даже на журналистов он успел произвести впечатление милого, искренне старающегося подружиться. Он не устраивал игры в снобизм, как это многими принято. "Не важно, кем он будет на новом месте, это все для него временное", - добавили нам.

Вряд ли Александр Дрозденко просил более усатого коллегу уступить и не забирать безопасника. С момента назначения Пикалева на пост его зама, а с того момента прошел уже год, мало кто не прочил его в заменители Дрозденко. По воспоминаниям источника 47news, его тогда, скорее, навязывали сверху - позвонили из администрации президента и попросили главу региона посмотреть (или присмотреть), толковый ли он работник. Кстати, в этом "попросили", а не "указали" и была очевидная разгадка изначально, просто людская конспирология обычно не хочет видеть такие оттенки. Каким тоном звонили Александру Беглову, нам неизвестно.

Вторым претендентом на пост губернатора была Любовь Совершаева, которая фактически и беспощадно возглавила предвыборную кампанию Александра Беглова. О том, что она не останется там надолго, тоже намекали. После победы градоначальника в смольнинских телеграм-каналах и вовсе случилась истерия, целью которой было рассказать о притязаниях Совершаевой на трон в Ленобласти. 47news, кажется, был единственным, кто воспринимал эту идею с иронией. Или, минимум, с усталостью от шума.

По данным 47news, сама Совершаева не раз в узких кругах заявляла, что в этой жизни ей хотелось бы спокойствия. Ее дочка, Светлана Совершаева, постит в Instagram красивые фотографии, на них присутствует маленький сын, то есть, внук Любови Павловны. Работа в полпредстве, о котором мало кто помнит в новостях, этим планам уж точно не мешает.

Так что одним моментом прекращаются разговоры о двух основных конкурентах Александра Дрозденко. По данным 47news, ему согласовали возможность участия в выборах губернатора Ленобласти. Вероятней всего, формально о решении будет объявлено будущей весной. Пойдет он, скорей всего, от "Единой России". Хотя последнее предложение можно было и не писать.

 

Юлия Гильмшина, 
47news