Суд огласил приговор обвиняемым в попытке пересечения государственной границы в Кингисеппском районе Ленобласти. Вместо документов один из них предъявил пограничникам нож.

Как сообщила 25 ноября пресс-служба прокуратуры Ленобласти, Кингисеппский городской суд 21 ноября вынес приговор двоим подданным королевства Марокко. Он вступит в силу через 10 дней. Обвинение им было предъявлено по части третьей статьи 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение границы с применением насилия или угрозой его применения).

Как писал 47news, иностранцев задержали 25 марта на железнодорожном пункте пропуска через "Ивангород". Старшему в паре было 30, а младшему — 28 лет. Увидев нарушителей, пограничники окликнули их. Однако марокканцы пустились наутек. Первый бегун был задержан пограничниками и дежурным по железнодорожному переезду. Второй же отбился от гражданского лица и продолжил движение в Евросоюз. Когда перед иностранцем вырос заслон из пограничников, он вытащил нож и потребовал расступиться. Однако командный голос дозора и демонстрация огнестрельного оружия сбили прыть с подданного короля Мухаммеда VI бен аль-Хаасана. Он не стал оказывать сопротивления при задержании.

По данным прокуратуры, суд признал подданных королевства Марокко виновными и назначил каждому наказание в виде года и месяца в колонии общего режима.