Два представителя жаркого континента задержаны в Кингисеппском районе Ленинградской области при попытке попасть в Евросоюз. Вместо документов один из африканцев предъявил пограничникам нож.

В шесть часов утра 25 марта на российско-эстонской границе в железнодорожном пункте пропуска "Ивангород" сотрудники погрануправления ФСБ задержали двух граждан королевства Марокко, сообщили 47news в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Старшему в паре было 30, а младшему 28 лет.

Иностранцы привлекли внимание пограничников своим резким движением в сторону эстонской стороны. На предупредительный окрик африканцы прореагировали спуртом в направлении железнодорожного моста через реку Нарва. Первый бегун был задержан пограничниками и дежурным по железнодорожному переезду. Второй же отбился от гражданского лица и продолжил движение в Евросоюз. Когда перед иностранцем вырос заслон из пограничников, он вытащил нож и потребовал расступиться. Однако командный голос дозора и демонстрация огнестрельного оружия сбили прыть с подданного короля Мухааммеда VI бен аль-Хаасана. Он не стал оказывать сопротивления при задержании.

3 (6).JPG ПУ ФСБ по Петербургу и Ленобласти


Возбуждены уголовные дела по части первой статьи 322 УК - "незаконное пересечение государственной границы России" и части третьей статьи 30 УК - "покушение на преступление". Также в следственные органы переданы материалы для возбуждения уголовного дела по части первой статьи 318 УК - "применение насилия в отношении представителя власти".

Напомним, что летом 2018 года, во время проведения чемпионата мира по футболу, представителей африканского континента регулярно задерживали на российско-эстонской и российско-финляндской границах. Они пытались  перебраться в Европу, используя паспорт болельщика чемпионата — FAN ID. У задержанных утром 25 марта в Ивангороде марокканцев с собой документов не оказалось.

В отношении же задержанных псевдоболельщиков составлялись протоколы по части третьей статьи 18.8 КоАП РФ - "нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил режима пребывания в России". Иностранцы помещались в центры для депортируемых в Гатчинском районе Ленобласти или в Красном Cеле в Санкт-Петербурге.