Фонд социально-культурных инициатив в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря проводит Акцию #СТОПВИЧСПИД. Акция направлена на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование населения об этом заболевании.

В рамках Aкции #СТОПВИЧСПИД с 25 ноября по 1 декабря Роспотребнадзор проведет Всероссийскую "горячую линию" по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, консультирование граждан будет осуществляться специалистами - эпидемиологами. Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Телефоны региональных "горячих линий" и адреса консультационных центров и пунктов размещены на сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Профилактика заболевания и безопасное поведение, где возможно пройти бесплатное и анонимное тестирование, какова эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе, на эти и другие вопросы ответят специалисты Роспотребнадзора.

К Акции #СТОПВИЧСПИД также присоединится Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

С 1 по 3 декабря 2019 года любой человек сможет бесплатно сдать анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека и узнать свой ВИЧ-статус. В Акции участвуют все медицинские офисы Центров молекулярной диагностики (CMD), где будет организовано консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих граждан на безвозмездной основе по промокоду #СТОПВИЧСПИД.

Справка:

Вирус иммунодефицита человека открыт более 35 лет назад. За этот период, по данным программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС"), было инфицировано ВИЧ более 74,9 млн человек. С начала эпидемии от сопутствующих СПИДу болезней умерло 32 млн человек. Число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,9 млн человек, получают терапию 23,3 млн человек. Число новых случаев заражения ВИЧ снизилось до 1,7 млн человек в год.