Эмоциональный комменатрий  президента России по поводу  ввода новых правил медосмотра для водителей немного запоздал.  Минздрав отсрочил вступление их в силу еще накануне.  Теперь нормы об анализах будут действовать с 1 июля 2020 года. Об этом замминистра Олег Салагай сообщил в телеграм-канале.

Напомним, что с 22 ноября желающие получить или обновить права должны были сдавать  мочу и кровь для проверки на наркоманию и алкоголизм. Это должно было основательно повысить цены на справки. Как сообщали СМИ, накануне изменений многие автомобилисты или будущие водители кинулись получать справки и встали в очереди. В одной из них скончался пожилой человек.
 
Нововведения раскритиковал президент Владимир Путин. "Они как с дуба рухнули", - прокомментировал он и напомнил, что стоимость новых справок составляет почти половину минимального размера оплаты труда. По его мнению, действовать нужно поэтапно и с умом. Иначе получается "чушь".
 
Замминистра Салагай выложил новый приказ Минздрава, датированный 20 ноября, и отметил, что изменения произошли "с учётом обеспокоенности граждан".