Новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители заработает с 22 ноября. Желающим получить водительское удостоверение надо будет сдать анализы на наркотики и алкоголизм, а это время и плюс не менее 6 тысяч к стоимости справки, сообщает "Российская газета".

Новые правила утверждены приказом Минздрава. Получающим или меняющим права надо будет сдать мочу для определения  следов употребления наркотиков. Также у них возьмут кровь на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. Раньше такие анализы брали только при выявлении симптомов заболевания, которое может повлиять на управление транспортным средством.

Водителям придется как минимум два раза приходить в наркодиспансер, так как анализы делаются в течение нескольких часов.
 
Как сообщили российские издания 20 ноября, грядущие нововведения "поторопили" тех, кто только собирался поменять или получить права. В ряде городов желающие обзавестись справками из наркодиспансеров по старым правилам и расценкам выстроились в очереди.