Президент России выразил недовольство по поводу появившейся информации о резком подорожании справок для водительских прав из-за введения дополнительных обследований, пишет "Фонтанка".

"МРОТ 11 тысяч 280 рублей. Такую зарплату у нас получают три миллиона двести человек, да ещё и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и поменьше платят. А сколько миллионов людей возле этой цифры? Чуть побольше? Если нужно пять тысяч отдать за эту справку, это что - ползарплаты получается?" – поделился своими соображениями Владимир Путин 21 ноября в эфире "Первого канала", передает издание.

О подорожании справок глава государства высказался так: "Чушь какая-то". При этом он подчеркнул важность дополнительных тестов для безопасности на дорогах, однако выступил за введение нового обследования "с умом" и "поэтапно".

"Все можно сделать, если подумать заранее. Они как с дуба рухнули", – резюмировал Владимир Путин.

Отметим, что к словам президента прислушался и Минздрав РФ, который объявил об отмене нововведений. Такое решение объяснили обеспокоенностью граждан и пообещали провести дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах, пишет РИА Новости.

Напомним, ранее сообщалось, что новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов должен заработать с 22 ноября. Предполагалось, что, согласно ему, желающим получить водительское удостоверение надо будет сдать анализы на наркотики и алкоголизм, что было затратно по времени и серьезно увеличивало стоимость справки. Новости о грядущем подорожании спровоцировало дикие очереди в наркологические диспансеры во многих городах России.