Индекс промышленного производства в Ленинградской области в январе — октябре 2019 года показал рост 4,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом говорится в докладе Петростата.

Как следует из данных официальной статистики, рост в 47 регионе показала отрасль добычи полезных ископаемых, она выросла на 5,2%.  Значительно выросли обрабатывающие производства: кокса и нефтепродуктов на 19,4%, текстильных изделий на 6,5%, бумаги и бумажных изделий на 8,9%.

Вместе с тем по итогам девяти месяцев 2019 года в Ленобласти просели табачные изделия на 9,3%, полиграфическая продукция на 2,8%, обработка древесины на 7,5%.

Самое существенное падение зафиксировано в секторе производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. В период с января по октябрь здесь зафиксировано падение на 17,5%.

Напомним, что 11 июня с конвейера завода "Форд" под Всеволожском Ленинградской области спустили последний "Фокус". О том, что на предприятии американского автоконцерна грядёт реструктуризация, стало известно в марте. Она подразумевала последовательное закрытие двух автозаводов "Форд" - во Всеволожске и в Набережных Челнах. После закрытия автопредприятий в Ленинградской области и Татарстане Минпромторг пообещал, что их площадки будут выставлены на торги.