Новым директором стивидорной компании "Новые коммунальные технологии" из Кингисеппского района Ленинградской области стал экс-директор "Ленэнерго" Андрей Сизов. Он также руководит портовой стройкой в Приморске.

Петербургский предприниматель Рамис Дебердеев покинул должность генерального директора кингисеппского ООО "Новые коммунальные технологии" (НКТ), занимающегося перевалкой угля на терминал "Юг-2" в порту Усть-Луга. В прошлом этим комплексом владел бизнесмен Валерий Израйлит, арестованный по подозрению в хищении средств при строительстве упомянутого порта.

На момент подготовки новости мобильный телефон Рамиса Дебердеева отвечал исключительно весёлой мелодией.

Новым директором НКТ стал 38-летний экс-директор "Ленэнерго" Андрей Сизов. С недавних пор он является  официальным партнёром авторитетного бизнесмена Ильи Трабера по проекту строительства угольного портового комплекса под Приморском. Как новый генеральный директор "Новых коммунальных технологий" Сизов был отмечен в системе "Спарк-Интерфакс" 12 ноября.

Рамис Дебердеев возглавлял НКТ с момента основания компании в июне 2017 года. Компания смогла оформить в собственность активы своего должника, а именно ОАО "Транспортно-логистический комплекс" (ТЛК) — в прошлом главный актив в Усть-Луге Валерия Израйлита. При этом осенью 2018 года холдинг "Новотранс" приобрёл контрольный пакет акций банкротившегося ТЛК.  Получилось, что "Новотранс" приобрёл пустышку, а не терминал в Усть-Луге. Дошло до заявлений в полицию.

Несмотря на то, что Рамис Дебердеев больше не директор "Новых коммунальных технологий", он продолжает оставаться одним из совладельцев компании, которая на 40,5% принадлежит Илье Траберу. Ещё 22,5% компании у юриста Ольги Брагиной, и 10% - у московского ООО "РУСЭК". Непосредственно у Рамиса Дебердеева - 6,5% НКТ. Столько же - у юристов Артёма Бегуна и Сергея Пупко, а также у Владимира Даниленко — давнего партнёра Трабера.

Также Дебердеев явлется совлдаельцем лесного терминала "Фактор" в Усть-Луге и планирует с Ильёй Трабером построить универсальный портовый комплекс под Приморском в Выборгском районе Леннобласти.

В августе 2018 года стало известно, что Дебердеев не прочь продать финский особняк Ранталинна в местечке Руоколахти под Иматрой.