Бизнесмен Рамис Дебердеев решил избиваться от исторического особняка генерал-адъютанта в Финляндии, который хотел дополнить спа-центром. С 47news он поговорил коротко, ссылаясь на то, что мы можем быть из спецслужбы.

Совладелец лесного терминала "Фактор" в порту Усть-Луга Рамис Дебердеев продаёт финский особняк Ранталинна в местечке Руоколахти под Иматрой. В разговоре с 47news 20 августа бизнесмен заявил, что собирается продавать особняк, но не стал вдаваться в детали принятого решения.

"Да, продаю, но о причинах и ценах говорить не хочу, вдруг вы американский шпион", - заявил 47news владелец финской недвижимости Дебердеев.

Стоит отметить, что в ходе подготовке встречи президента РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, которая состоялась 16 июля в Хельсинки, особняк Ранталинна ("Замок на берегу") даже не рассматривался как возможное место встречи двух мировых лидеров. Хотя в прошлом здание в стиле модерн принадлежал русскому генерал-адъютанту и члену Государственного совета Александру Ольденбургскому.

Коллеги из новостной службе Yle рассказывают, что здание выставлено на продажу за 6,5 млн евро, то есть примерно за полмиллиарда рублей по текущему курсу. По данным Yle, Дебердеев приобрел особняк в 2008 году. Он провёл восстановительные работу в сотрудничестве с Музейным ведомством, а потом открыл в особняке отель и ресторан. В планах у российского предпринимателя были создание спа-центра и обустройство поселения для поклонников экологического туризма. Финские СМИ отмечают, что в последние годы россияне всё чаще продают недвижимость в приграничных районах юго-восточной Финляндии.

Рамис Дебердеев является совладельцем "Лесного терминала Фактор" в порту Усть-Луга, а также совладельцем ООО "Новые коммунальные технологии", которое связывают с авторитетным бизнесменом Ильёй Трабером. Недавно НКТ перекупило долг банкротящейся компании "Транспортно-логистический комплекс" - актива опального Валерия Израйлита в порту Усть-Луга. Кроме этого на 30% Дебердееву принадлежит ООО "Приморский Универсально-перегрузочный комплекс" (ПУПК). Также 30% этой компании принадлежит Dolomana Holding Limited, которую принято связывать с Трабером. С проектом ПУПК связаны главные план по расширению порта Приморск.