Под стражу заключен мужчина, который подозревается в битье стекол ледорубом и метании горючей жидкости в кабинеты мировых судей в Выборгском районе Ленинградской области. Кроме агрессии к людям в мантиях, его обвинили в покушении на кражу, передает областной Следственный комитет.

Как сообщила 20 ноября пресс-служба ведомства, суд заключил под стражу 37-летнего жителя Выборга, обвиняемого в воспрепятствовании осуществлению правосудия. В одно уголовное дело объединены также материалы о попытке уничтожения чужого имущества, уничтожении имущества путем поджога и покушении на кражу.

Как уточнили в СК, решается вопрос о мере пресечения для 42-летней женщины, задержанной в рамках того же уголовного дела. Процессуально ее перспективы зависят от показаний сообщника.

По данным 47news, арестован маляр выборгского судостроительного завода Никита Сохин. Его в ночь на 19 ноября задержали на работе, а подругу — Янину Антропову — в квартире на Крепостной улице, где живет пара.

По версии следствия, пара устроила поджоги здания на улице Титова,2, где размещаются кабинеты мировых судей. Первый раз, 6 ноября, горели четыре квадратных метра участка № 22, который возглавляет Александр Сафарян. Спустя десять дней тушили участок судьи Елены Гукало этажом выше, выжжены оказались 15 квадратных метров.

Именно это помещение, как считает следствие, было целью злоумышленников. Изощренным способом ухажер решил заступиться за возлюбленную. 31 октября Антропову лишили прав на полгода. А 21 ноября в том же участке должны были рассматривать административное дело в отношении женщины за пьяную езду за рулем. А это влекло за собой длительный перерыв в челночном бизнесе, которым она занимается.  Подробности того, как мужчина помогал подруге решить проблемы с законом, 47news подробно описал в статье "Сгорел на заботе. Поджигая судейских, маляр следовал классике Выборга".

Отметим, что уголовные дела о поджогах в здании судей расследовала выборгская полиция. Но после замечаний прокуратуры материалы передали в Следственный комитет.