Никита из Выборга слишком горячо воспринял заботу о благополучии зазнобы. Судья лишила даму прав, а парень решил сжечь дело вместе с судебным участком. Получилось дважды. Он, возможно, добился своего, но за ним пришёл уголовный розыск.

Сотрудники "оружейного" отдела уголовного розыска полицейского главка в ночь на 19 ноября задержали в Выборге 37-летнего маляра с судостроительного завода Никиту Сохина и его подругу по жизни, 42-летнюю Янину Антропову. Первого взяли на работе, вторую в квартире на Крепостной, где они живут. Парочку подозревают в двойном поджоге здания на Титова, 2 в Выборге, где располагаются судебные участки мировых судей. Если процессуально, то Сохину вменяют "воспрепятствование осуществлению правосудия", а перспективы дамы зависят от показаний бойфренда.

По версии следствия, в половине шестого утра 17 ноября Сохин с лестницей подошёл к зданию. При нём была тара с горючим и ледоруб. На этот раз Сохин понимает, куда именно ему карабкаться. Просто ночью 6 ноября он уже тёрся рядом с мировым судом. А в результате горело окно на первом этаже. Через пару минут он спрыгнул с лестницы, а за его спиной, в зале судьи Елены Гукало, зарделось пламя. Поджигателя зафиксировали видеокамеры. Отметим, что базой для уголовного дела стало уничтожение части уголовных и административных дел, находившихся в кабинете судебного участка. Учитывая, что выгорело 15 "квадратов", своего, возможно, ныне подозреваемые достигли.

Собака-ищейка, одолженная у пограничников, нашла оранжевую футболку и тёмную куртку в мусорном баке у дома на улице Островной в километре от здания суда.

Выяснилось, что на средневековое правосудие Auto de fe, где в финале огонь, парочка пошла после решения судьи Гукало от 31 октября. Фемида лишила Антропову прав на полгода. Без них Янине никак, она зарабатывает на жизнь поездками в магазины Финляндии и обратно. А 5 ноября в мировом суде та же Гукало должна была рассматривать ещё одно административное дело в отношении челночницы - за пьянку за рулём. Санкция - полтора года лишения права садиться за руль. Заседание перенесли на 21 ноября, поскольку женщина сообщила, что ей нужнен адвокат. Но подмога пришла от гражданского супруга.

photo_2019-11-19_16-27-17.jpg здание мирового суда в Выборге

Если Янина коренная выборжанка, то Никита из сурового Норильска. Букварь получал в Заполярье, а аттестат уже в десятой школе Выборга. Если взглянуть на него в соцсетях, то можно увидеть обучение туризму и гостиничному хозяйству в местном филиале петербургского ИНЖЭКОНа, а также службу в пожарной части. По информации 47news, проходил курсы охранника и работал в "Приоритете"  - самой известной ЧОП-струкутре Выборга.

Судя по фотокарточкам Сохина "ВКонтакте", он с головой в машинах. Может прямо во дворе спального выборгского района организовать барную стойку из открытого багажника "Лады", а может и по колёса на "Субару" заехать на мелководье Финского залива. С судами знаком более чем хорошо: за восемь лет Выборгский горсуд рассмотрел пять уголовных дел по кражам и наркотикам в отношении Сохина.

Сохина изолировали на двое суток до принятия решения о мере пресечения. Отметим, что он действовал в канве выборгской традиции. Если в рыцарские времена здесь предпочитали действовать мечом, то в новейшие именно огнём. Горит всё, а зажигают все.

Так, известный коллектив "МС-47" ("Молодые спортсмены — 47") занимался опекой торговцев-челноков. У непонятливых горели автомобили. Через поджог личных транспортных средств традиционно пытаются воздействовать на местных таможенников.

В 2015 году сгорела усадьба эпохи викингов "Сваргас", формально именуемая как историко-культурный центр "Варяжский двор". Была версия поджога. Горели дома в исторических кварталах, склады  в промзонах, а гриль-бар "Кабан" едва не взлетел на воздух. Кинотеатр "Родина", он же бывшая финская "Salama", тоже полыхал. В ночь на 31 июля 2017 года бухте Салакка-Лахти сгорело переоборудованное под гостиницу несамоходное судно "Короленко". И башня Святого Олафа Выборгского замка алела огнем неоднократно. Ярче всего в 1856 году при праздновании открытия Сайменского канала.

 

Александр Калинин,
47news