Письма с заветными мечтами уже летят к Деду Морозу в Великий Устюг. Среди детских посланий встречаются как обычные пожелания для родных и близких, так и просьбы о спасении природы. Об этом сообщает издание RT со ссылкой на пресс-службу Деда Мороза.

Чаще всего на Новый год дети просят,чтобы их близкие были счастливы, здоровы. Но не забывают загадать и куклу, машинку или даже смартфон. Также в копилке исполнителя желаний можно встретить необычные письма. Одним из них стало послание 9-летней Лизы из Владимирской области. Девочку уже успели прозвать российской Гретой Тунберг:

"Она обеспокоена проблемами экологии, в частности, осушением рек. В связи с этим девочка просит Деда Мороза о помощи в возврате воды в реки страны и обещает, в свою очередь, беречь окружающую среду", — рассказал представитель пресс-службы Деда Мороза. 

Еще в канцелярии зимнего волшебника письма делят на творческие (с подделками и рисунками) и добрые (с рассказами о себе, своей семье и добрых делах).

Также, в пресс-службе Деда Мороза рассказали о том, как писать новогодние письма. Сперва нужно указать кому направлено послание (Деду Морозу), а не начинать рассказ словами "я хочу", "подари мне": 

"После приветствия напишите немного о себе: как вас зовут, где вы живёте, что делали целый год. Можно поведать о самых сокровенных своих желаниях. В конце письма обязательно попрощайтесь, напишите дату, когда написали письмо", — рассказали в канцелярии. 

Добавим, что на 1 ноября письмо Дедушке Морозу написали 3,6 миллиона человек. Среди них не только дети, но и взрослые, многие - старше 40 лет.