Задержание угнанной машины началось с дерзко сбитого сотрудника ГИБДД, продолжилось стрельбой по колёсам и гонками по КАД. Завершилось прятками на другом конце города.

Около семи вечера 15 ноября в полицию Петербурга позвонил сотрудник службы безопасности каршеринговой компании. Он заявил об угоне BMW тройки с московскими номерами и, судя по маячку, она стремится выехать из города во Всеволожский район Ленобласти по Выборгскому шоссе. Автомобиль доехал до Тохколодского озера под Юкками, а был замечен нарядом дорожной полиции в пяти километрах от водоема - на заправке ПТК на том же Выборгском шоссе неподалёку от развязки КАД. Но судя по видео с камер, это было начало. Водитель принял решение и сбил инспектора, подбросив его капотом. При этом следом за BMW скрылся и автомобиль прикрытия - “Фольксваген Поло”.

ГИБДД таран гаишников от rutube_account_7570231 на Rutube

Сотрудник отделался ссадинами, и началась погоня. Один выстрел в воздух и два по колёсам никого не остановили. Суздальский проспект - Руставели - выезд на КАД и в сторону Пулково - съезд на Обуховскую оборону - обратно на КАД - съезд на Софийскую. Гонка переместилась в Колпино. Если от точки А до точки Б, то километров пятьдесят, если с манёврами - не меньше сотни.

photo_2019-11-16_14-34-54.jpg

“Фольксваген” тоже гнали, но на Выборгском шоссе он врезался в идущую впереди машину. Водителю удалось скрыться. Кстати, в эту машину один раз попали - пулевое в левой стойке. В салоне нашелся мобильный. Так что имя скоро станет понятно.

Тем временем BMW на скорости влетел в бордюр на улице Клубной в посёлке Петро-Славянка. И этот водитель убежал. На часах было около девяти вечера. На место прибыл кинолог с бельгийской овчаркой по кличке Атака. Ищейка, кстати, в третьем поколении, считается трудоголиком, а работать начала в 45 дней от роду. Недавно нашла потерявшегося ребёнка.

photo_2019-09-11_12-32-55.jpg "Фонтанка.ру"

Спрятавшегося в кустах угонщика пёс нашёл за 20 минут в полукилометре от брошенной машины. Ничто не выдавало в нём бузотёра, кроме одежды в грязи. Он и отпираться не стал. Выяснилось, что парню 22 года, зовут Лёша. Сам из посёлка Виллози Ломоносовского района. Судя по фотографиям в сетях, любит спортивные костюмы с тремя полосками и недорогой виски. Из благ на балансе у него потрепанные “Жигули”. Более примечательно то, что нашлось у Алексея в кармане - металлическая коробка с порошкообразным веществом и пакет с растительным наркотиком. Он уже изолирован, ждёт экспертизы интересного содержимого карманов.

Отметим, что минувшей ночью сотрудникам ГИБДД пришлось маневрировать и палить не только в сторону каршеринга. На улице Советской в поселке Тайцы Гатчинского района сотрудники дорожной полиции гнали грузовой микроавтобус "Форд Транзит".

 

Виктор Смирнов,
47news