В распоряжении 47news оказалось кадры падения легкомоторного самолёта во Всеволожском районе Ленинградской области. До дома на участке, куда он упал, оставалось совсем немного.

47news показывает видео падения частного самолёта под Мяглово от rutube_account_7570231 на Rutube

По предварительным данным 47news, упавшим под Мяглово днём 16 ноября частным самолётом управлял пилот Сергей Лопатин. Как сообщили 47news представители аэродрома в Манушкино, откуда взлетал самолёт, пилот с многолетним опытом. Причиной падения, как и сообщал 47news, пока называют отказ двигателя.

"Разрешение на полёт было. Что произошло, более точно будет известно позднее", - сообщили на аэродроме.

На лётных форумах можно найти сообщения о том, что в 2019 году самолет NG4 RA1155G под управлением Сергея Лопатина участвовали в дружественном международном перелёте из Петербурга в Германию. Вылет был из Манушкино.

Ранее очевидец рассказал 47news, как пообщался с пилотом. "Говорит заглох двигатель, а поскольку летел над коттеджами, то пытался избежать падения на жилые постройки, вот и ушёл в забор. Сам живой, сразу стал на аэродром отзваниваться, откуда взлетел. <...> Вокруг бензином пахнет".

По предварительным данным, самолёт осуществлял учебный полет. Взлетал с аэродрома в деревне Манушкино в 10 километрах от места жёской посадки. Удостоверение пилота и свидетельство лётной годности у пилота в порядке, рассказали 47news в правоохранительных органах. Сообщение об аварийной посадке поступило в половине второго часа дня 16 ноября.

Справка:

Самолет модели NG-4 с 2008 по 2010 годы выпускала чешская компания Roko Aero a.s. Он предназначен для использования в учебных целях, для начальной подготовки пилотов, выполнения маршрутных и прогулочных полетов без выполнения акробатических элементов. Воздушное судно оснащалось двигателями мощностью 115, 120 и 125 лошадиных сил и трехопорным шасси с управляемым колесом.

Самолет с опознавательным знаком RA-1155G зарегистрирован в государственном реестре гражданских воздушных судов России 29 января 2014 года.